«Никольская ярмарка» в Дзержинском: праздничное настроение, концерт, благотворительность

«Подходите, подходите, обязательно купите! Лучше наших не найдете, хоть полмира обойдете», — так участники четвертой традиционной благотворительной Никольской ярмарки зазывали гостей к своим торговым точкам. В ДК «Энергетик» 14 декабря было не протолкнуться — фойе и второй этаж в этот день наполнились желающими приобрести уникальные изделия и выпечку, внести частичку своей души в благое дело.

Про формат

В этом году привычный формат ярмарки был несколько изменен. Концертная программа состоялась вначале праздничного мероприятия, и только затем жители и гости Дзержинского были приглашены к столам со всевозможными товарами, сделанными руками воспитанников образовательных и культурных учреждений города.

«Мы уверены, что новый формат поможет создать праздничное настроение и привлечь больше желающих принять участие в ярмарке. Сегодня практически все учреждения образования и культуры подготовили свои торговые точки. Собранные на ярмарке средства будут направлены в фонд помощи детям «Стук сердца» на дорогостоящее лечение», — отметила начальник отдела по развитию культуры администрации города Наталья Жмыхова.

Творческие номера

На праздничном концерте свои номера продемонстрировали творческие коллективы и воспитанники учреждений дополнительного образования Дзержинского.

«Отрадно, что на нашей земле, которая богата своими традициями, проходит благотворительная Никольская ярмарка. Думаю, что это мероприятие ценно не только последующим оказанием адресной помощи, но и духовно–нравственным воспитанием подрастающего поколения. Из года в год количество участников ярмарки становится больше», — обратилась с приветственным словом к гостям праздника председатель городского Совета депутатов Ирина Шувалова.

Вкусно и весело

А тем временем на втором этаже «Энергетика» полным ходом шла торговля. «У нас можно приобрести пирожки с картошкой, капустой, печенкой, тортики, натуральный мед, поделочки всякие. Все делали собственноручно дети, родители и педагоги. Подходите, подходите, обязательно купите!» — зазывает цыганочка из детского сада №8 «Радуга» Ольга Киселева.

По словам заместителя директора лицея №2 Аси Рыженковой, в этом году они пришли на ярмарку без выпечки, но подготовили огромный выбор поделок оригинальных и тематических. «Хороший спрос на самодельные елочные игрушки, вязаных мышек быстро разбирают. Торговля идет у нас очень хорошо, за час заработали почти 4000 рублей. Потому что цены не завышаем», — делится секретом она.

Символ года

Если верить астрологам, грядущий 2020 год обещает быть богатым и денежным, поскольку пройдет он под покровительством белой металлической крысы. Неудивительно, что самым популярным товаром на ярмарке, быстро исчезающим со всех столов, стали мышки и крыски, сделанные из подручных материалов.

«Все работы, представленные сегодня, выполнены педагогами и воспитанниками наших студий. Мышей почти не осталось, активно разбирают еще и декоративные многофункциональные сани. Их можно использовать и как подсвечник, и как шкатулку для украшений», — рассказала заместитель директора КЭЦ Елена Егорова.

Под конец ярмарки раскуплено было практически все. Теперь учреждениям необходимо посчитать свою выручку и передать средства в фонд.

Back to top button