Общегородское собрание в Дзержинском: подведение итогов, награждение лучших, поздравление с Новым годом

На традиционном предновогоднем общегородском собрании 25 декабря в ДК «Энергетики» подвели предварительные итоги года, сообщили о планах на 2020 год, а также наградили достойнейших людей города.

«Итоги социально-экономического развития городского округа свидетельствуют о сохранении экономической и социальной стабильности», — заявила в начале встречи глава Дзержинского Людмила Иванова.

Население, зарплата, инвестиции

По предварительной оценке, численность городского населения за 2019 год составила 56,8 тысяч человек, прирост – 594. Согласно балансу трудовых ресурсов, занятых в экономике городского округа – 21,6 тысяч человек, 13,4 тысячи человек по-прежнему уезжают на работу в другие субъекты и муниципальные образования. Основная доля в структуре занятости на предприятиях основного круга составляет: в промышленности – 24,8 процента, в области научно-исследовательской деятельности и разработки – 23,3, в области образования – 10,3, в торговле – 9,9. Уровень средней заработной платы составляет 56,5 тысяч рублей. Объем отгруженных товаров за 9 месяцев составил около 30 миллиардов рублей, инвестиций в экономику города – 5,8 миллиарда рублей. В структуре экономики города промышленность занимает преобладающее место. По состоянию на 1 декабря 2019 года, в городе создано 330 рабочих мест.

Благоустройство, дороги, капремонт

В этом году был сделан упор на благоустройство дворовых территорий. В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева было комплексно благоустроено семь дворовых территорий города, установлено четыре детских площадки, подаренных руководителем региона. Комплексное благоустройство еще семи дворовых территорий запланировано на следующий год. 

В 2019 году на сумму 21,8 миллиона рублей отремонтировано четыре дороги, общей длиной порядка четырех километров. На следующий год запланирован ремонт порядка семи областных и муниципальных дорог. Кроме того, были построены два круговых движения, значительно улучшившие транспортную доступность города.

В минувшем году продолжила реализовываться программа капремонта. У пяти многоквартирных домов отремонтированы фасады, у восьми – кровли. У шести домов заменены лифты, у четырех – внутренние инженерные системы, балконные плиты – у двух. В рамках ЧС удалось получить средства на капитальный ремонт 28 кровель и шести лифтов. Реализация данной программы уже началась в этом году.

Дзержинский принял участие в программе губернатора по ремонту подъездов. В 2019 отремонтирован 51 подъезд. Поставленную задачу выполнить не удалось, но в следующем году ремонт подъездов продолжится как в рамках региональной программы, так и в рамках текущего ремонта.

Школы, дети

В результате реализации программы по обеспечению жильем молодых семей было выдано свидетельство одной семье, которая приобрела жилье в собственность. Трое детей-сирот получили ключи от квартир.

В этом году 26 выпускников города получили медали за успехи в обучении, двое детей сдали государственные экзамены на 100 баллов. Началась активная реализация программы «Академические субботы». Поставлена амбициозная задача – войти в топ Подмосковья по лучшим школам.

Благоустройство

В предстоящем году будет продолжена работа по дальнейшему развитию города. В 2020 году планируется завершить строительство новых зданий муниципальных среднеобразовательной школы №7 на тысячу мест и детского сада на 240 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком в Светлом овраге. Также начнется работа по проектированию парка «Светлый».  

В начале следующего года будет вынесен на общественное обсуждение проект благоустройства парка «Сказка» и сквера Пушкина с прилегающей территорией улицы Ленина. В следующем году этот проект будет реализован. На повестке благоустройства полученной территории Томилинского лесопарка. В следующем году будут проведены работы по проекту освоения лесов. В 2021 году начнется реконструкция стадиона «Орбита». На следующий год запланировано произвести проектирование очистных сооружений, чтобы в 2023 году Дзержинский вошел в федеральную программу «Чистая Волга». Планируется обеспечить чистой водой сто процентов города.

Поздравления и награждения

«Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю здоровья, успехов, удачи, любви, счастья, чтобы у вас были мечты, и чтобы эти мечты сбывались. Выражаю огромную благодарность всем руководителям наших учреждений, предприятий и всем жителям города Дзержинский», — поздравила присутствующих глава городского округа.

От лица городского Совета депутатов жителей поздравила его председатель Ирина Шувалова: «Мои коллеги и я отдаем себе отчет в том, насколько сложной и порой самоотверженной будет наша работа. Мы готовы к трудностям, у нас есть планы на ближайшую и дальнюю перспективу».

В ходе собрания достойнейшим жителям города вручили региональные и муниципальные почетные награды. Почетное звание «Муниципальный пенсионер города Дзержинский» присвоили почетному члену городского Совета ветеранов Александру Смирнову.

Пяти жителям города присвоили почетное звание «Человека года». Были награждены победители премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Back to top button