В Дзержинском будут курсировать пять автобусов, в которых можно взять почитать на время книгу

В Дзержинском в рамках областной акции «Читающий транспорт» с 26 декабря будут курсировать пять брендированных автобусов, в которых пассажиры смогут на время поездки взять почитать книги, сообщила начальник отдела по развитию культуры и туризма администрации муниципалитета Наталья Жмыхова.

С 26 декабря в Министерствах культуры Московской области и транспорта и дорожной инфраструктуры запустили совместную акцию «Читающий транспорт». На подмосковных маршрутах 200 автобусов превратятся в передвижные читальные залы, где можно будет обмениваться книгами. Цель акции — поддержать статус Московской области, как одного из самых читающих регионов России. Помимо книг в автобусах в специальных карманах на сиденьях разместят актуальную афишу мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры Московской области, концертах, кино и театральных премьерах, выставках и новых культурных инициативах правительства Московской области.

«В Дзержинском запускают пять брендированных автобусов с отметкой «Читающий транспорт». Это означает, что они будут оборудованы своеобразными карманами, где можно разместить книги. Во время поездки каждый желающий сможет почитать книгу, а при необходимости даже взять ее с собой и продолжить чтение дома или в другом виде транспорта. Мы надеемся, что данная акция позволит привлечь наших жителей к чтению, особенно наших детей. Это интересная форма, и я думаю, что такое решение найдет отклик именно у подрастающего поколения», — сказала Жмыхова.

Она уточнила, что первый маршрут, который приехал в Дзержинский и имеет отметку «Читающий транспорт», — №20.

«Пополнятся карманы читающих автобусов будут не за счет фондов библиотеки. Хотя допускается, что туда будут отдавать списанную литературу. У нас в библиотеке есть буккроссинг, когда читатели приносят книги, которые им не нужны, обмениваются ими. Из этого фонда мы будем пополнять карманы читающего транспорта. Жители могут и сами положить сюда ненужные книги. Не обязательно нести ее в библиотеку, а можно самому оставить в оборудованном автобусе», — пояснила директор Централизованной библиотечной системы Дзержинского Галина Устинова.

Back to top button