Прокуратура Люберец разъясняет новые обязанности, возложенные на органы регистрации прав

Федеральным законом от 02.08.2019 №286–ФЗ внесены изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которыми предусмотрена возможность государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости на основании заявления, поданного в электронной форме и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Люберец.

Федеральный закон, который вступил в силу с 1 ноября 2019 года, дополнен статьей 36.2, которой определены правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявлений о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления гражданина в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления.

Нововведениями на орган регистрации прав возложена обязанность возвратить заявления, поданные в электронной форме, без рассмотрения в случае отсутствия записи в реестре.

Кроме того, с 1 ноября 2019 года орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, обязан уведомить физическое лицо, за которым зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении.

Back to top button