Вода в карьере Дзержинского соответствует нормам и пригодна для крещенских купаний

Проведенные Роспортебнадзором исследования проб воды в карьере Дзержинского показали, что она соответствует нормам и пригодна для крещенских купаний, сообщил заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Рассказов.

В Крещенский сочельник, вечером 18 января, когда на небосводе загорится первая звезда, жители и гости Дзержинского смогут совершить традиционное купание. Обсуждению организации обряда омовения было посвящено совещание в зале заседаний администрации города 14 января. Совещание провел заместитель главы администрации городского округа — начальник управления по безопасности Сергей Рассказов.

«Окунуться в иордань, которая расположена за домом №26 по улице Угрешской (дзержинский карьер), можно будет после вечерней службы в ночь с 18 на 19 января. Официально купания начнутся в 22.00 и продолжатся до 02.00. Предварительно специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы воды в купели и провели исследования отобранных проб. Результаты исследований воды по микробиологическим и санитарно–химическим показателям свидетельствуют об отсутствии угрозы для здоровья граждан, принимающих участие в крещенских купаниях», — сказал Рассказов.

Он подчеркнул, что купель будет оборудована технически и безопасна в использовании. Она представляет собой целую конструкцию, которая установлена на специальную опору, имеет пол и ручки по бокам, а также подход в виде деревянного настила. В течение недели сотрудники Госадмтехнадзора проследят, чтобы были очищены от наледи гостевые площадки для парковки автотранспорта возле иордани приведены в надлежащее состояние пути, ведущие непосредственно к месту окунания.

«В месте для купания будут дежурить сотрудники полиции, фельдшер Дзержинской городской больницы и карета скорой помощи, спасатели МЧС России, специалисты ВОСВОД. Помощь в организации правопорядка окажут добровольные народные дружины города и сотрудники частных охранных предприятий. Будут организованы две отапливаемые раздевалки для мужчин и женщин. По традиции, в Крещенскую ночь будут оборудованы места для отдыха горожан с лавочками и горячим чаем. Использовать для купания необорудованные купели не рекомендуется, выход на тонкий лед может быть опасен. Принять участие в крещенских купаниях планируют до двух тысяч человек, и если желающие искупаться не успеют до 02.00 часов, то купания будут продолжены», — подчеркнул Рассказов.

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» напоминают, что в связи с массовым посещением гражданами храмов, церквей, купелей значительно возрастет интенсивность дорожного движения. С целью обеспечения безопасности дорожного движения, а также во избежание заторов на дорогах, Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок на личном автотранспорте и воспользоваться услугами общественного, а в случае посещения данных мест оставлять транспортные средства только там, где это не противоречит ПДД РФ и требованиям сотрудников полиции.

Back to top button