Более 11 тысяч жителей Дзержинского прошли скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию

Свыше 1,8 миллиона жителей Московской области прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в 2019 году, в Дзержинском обследовались 11398 жителей, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения региона.

«Свыше 1,8 миллиона жителей Московской области прошли тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в 2019 году. Данный показатель превысил плановое значение более, чем на 135 тысяч. Мы делаем все возможное, чтобы тестирование на ВИЧ было как можно более доступным для всех жителей региона. Доступность обследования дает возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, а вслед за этим незамедлительного лечения», —  сказал главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Пронин. 

Он отметил, что в этом году шире использовалось экспресс-тестирование, когда результат известен уже через 10 минут. Более 2 тысяч таких экспресс-тестов проведено в трудовых коллективах среди работающего населения и молодежи. Всего в 2019 году тестирование на наличие вируса иммунодефицита человека в Подмосковье прошли 24,5% населения. 

Сегодня сдать анализ бесплатно и анонимно можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также в рамках выездных акций, которые в муниципалитетах Подмосковья проводят мобильные бригады центра.

Back to top button