Публичные обсуждения по благоустройству парка и сквера в Дзержинском: от унылых территорий — к современному комфорту

Около 37 процентов жителей не довольны тем, как выглядит сквер Пушкина, таковы данные соцопроса. Есть жалобы и на не уютность соседнего по расположению детского парка «Сказка». Все изменится уже в этом году, благодаря поддержке региона парк, сквер и прилегающие территории благоустроят. Но, создавая новое общественное пространство, важно посоветоваться с жителями. Поэтому 10 января в ДК «Энергетик» прошли общественные обсуждения концепций.

Унылая территория

Жители проявили свою активность в 2019 году на портале «Добродел», когда проходило голосование на выбор территории для благоустройства в первую очередь. Сквер Пушкина и парк «Сказка» стали лидерами опроса.

«Для меня сейчас территория сквера Пушкина выглядит унылой, – подчеркнула глава города Людмила Иванова. – Неподалеку располагаются социально значимые объекты – лицей №3, детский сад №9 «Созвездие», детский сад № 8 «Радуга», Детская музыкальная школа, ДК «Энергетик», автобусная остановка. Но находиться здесь неуютно и небезопасно. Печальная картина и в парке «Сказка». Из этих двух территорий надо создать новое общественное пространство. О важности появления таковых в каждом городе говорит руководитель региона Андрей Воробьев».

Именно благодаря его программе «Формирование комфортной городской среды» стали возможны изменения. В 2019 году администрация города приложила немало усилий, чтобы попасть в программу и получить субсидирование на благоустройство.

Уютные зоны отдыха

О том, как преобразятся детский парк «Сказка» и сквер Пушкина, участником общественных слушаний рассказал проектировщик Петр Гордеев. Согласно концепции, в детском парке «Сказка» появятся зоны для детей разного возраста, будут установлены различные игровые комплексы. Уютные зоны отдыха оформят и для родителей. В парке полностью модернизируют систему освещения. Кроме того, там построят большой игровой комплекс в виде крепости. Еще одна задача — обеспечить безопасность с внедрением современного комплекса «Безопасный регион».

Он отметил, что по итогам соцопроса в сквере Пушкина больше всего посетителям не хватает площадки для малышей со скамейками для родителей. Для 82 процентов опрошенных важно наличие мест для тихого отдыха в сквере. А участники проекта «Активное долголетие» очень хотели бы, чтобы в парке появилось пространство для проведения поэтических и танцевальных вечеров.

«В наших планах организовать комфортную пешеходную среду на территории сквера и в зоне остановки общественного транспорта, пешеходные дорожки будут выложены из тротуарной плитки. Также предлагается модернизировать освещение  — на его территории установят грунтовые светильники и уличные фонари на литой чугунной опоре. Также появится зона для детей от четырех лет — там будут установлены игровые элементы и дополнительные лавочки. Вокруг памятника Пушкину будет небольшая летняя сцена». На территории планируется озеленение — высадка кустов, оформление клумб и вазонов», — пояснил Петр Гордеев.

Из серости — в яркость  

В детском парке «Сказка» появятся зоны для детей разного возраста, будут установлены различные игровые комплексы. Уютные зоны отдыха оформят и для родителей. В парке полностью модернизируют систему освещения. Кроме того, там построят большой игровой комплекс в виде крепости. Еще одна задача — обеспечить безопасность с внедрением современного комплекса «Безопасный регион».

«Парк сейчас в состоянии серости. Хочется, чтобы он выглядел ярко и стильно выделялся из городского пространства. «Сказка» должен стать уникальным. Холмы, дюны, долины, живописный мост, деревья, цветы, кустарники — все это станет частью игрового пути. Парк будет состоять из нескольких зон с различными видами активности», — подчеркнула Людмила Иванова.

Депутат Мособлдумы Владимир Жук, присутствовавший на слушаниях, подчеркнул, что дорога к новому общественному пространству начинается не только с проекта, но и с его обсуждения с жителями. «Такие современные территории меняют качество жизни, у горожан появляется больше возможностей для отдыха в своем родном городе. Поэтому предлагаю активней вносить предложения».

Еще можно внести предложения

И предложения звучали. Так, один из жителей города предложил включить в концепцию благоустройства сквера Пушкина ограждение вдоль пешеходной дорожки от аптеки «Столичка» до остановки автобусов, сделать доступным Wi-Fi. Среди других прозвучавших предложений – расширение остановки общественного транспорта или строительство крытого сооружения в сквере Пушкина; создание детских игровых элементов в стиле персонажей сказок Пушкина; организация в сквере уличной библиотеки кроссбукинг; рассмотрение организации доступной среды и в сквере, и парке; перемещение игровых детских элементы в «Сказке» подальше от дороги.

Но это лишь часть предложений, внести свои идеи может каждый житель.

«Кто по каким-либо причинам не смог прийти на встречу во дворец культуры, сможет в течение десяти дней (до 22 января включительно – прим. ред.) предоставить свои предложения в управление ЖКХ города по адресу:  Шама, 9 каб. 105», — завершила общественные обсуждения Людмила Иванова.

Back to top button