Игровая зона парка в Дзержинском после обновления будет похожа на средневековый замок

После проведения реконструкции в 2020 году в парке «Сказка» в Дзержинском появится обновленное общественное пространство, игровая площадка там будет напоминать средневековый замок, сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«В парковом пространстве будут приведены в порядок существующее оборудование и покрытия, добавлены новые игровые комплексы для детей разных возрастов. Игровая площадка парка будет напоминать средневековый замок: здесь построят башни, лабиринты, смотровые площадки, мосты и горки. В обновленном общественном пространстве дети смогут полностью погрузиться в мир образов, а необычные формы и активные цвета парка дополнят пейзаж. Идея проекта – сделать пространство «Сказки» многоплановым, образным, развивающим фантазию ребенка. А также обогатить ландшафт парка и использовать его для различных сценариев игры», — сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин. 

Он подчеркнул, что как показал опрос, данный парк пользуется особой популярностью у местных жителей: около 60% респондентов с детьми выбирают его местом своего досуга и посещают «Сказку» несколько раз в неделю.

«Парк «Сказка» уникален тем, что он воспроизводит те формы, с которыми дети встречаются в повседневной жизни. Холмы, долины, мосты, цветы, деревья, кустарники – все эти обычные вещи здесь становятся частью игры. Парк состоит из зон с различными видами активности, в зависимости от которых они меняют свою форму. Детская зона, от низкой, яркой и красочной на входе постепенно становится авантюрной, высокой и естественной на вид игровой средой», — пояснил Хайкин.

По его словам, детская зона разделена на разные «миры», каждый из которых имеет свой собственный характер. Пока родители сидят на удлиненной скамье, устроенной вокруг игровой площадки, дети могут безопасно осмотреть всю игровую территорию самостоятельно.

«Плоский рельеф за счет искусственных неровностей превращается в разноуровневое многоплановое пространство. Входная зона имеет пологие холмы, на которые можно взобраться, спуститься, которые можно исследовать. На этих холмах размещаются многочисленные игровые элементы для детей: батуты, лазалки и горка. Существующая площадка парка будет расширяться и плавно переходить в спортивную: футбол, баскетбол, танцы. Ограждение получает новое звучание и используется для лазания (мини-скалодром). Зимой — каток, елка. Мини-трибуны в геопластике. Старый мост также будет обновлен», — отметил Хайкин. 

Он добавил, что прогулочная зона существующего парка ограничена центральной аллеей. В проекте прогулочная зона становится многоплановой: интересней и разнообразней. В прогулочную зону включается вся территория парка. Здесь будет создан детский велосипедный маршрут.

Back to top button