Олимпийский чемпион Никита Крюков: о спорте, политике и принципах

Не первый год отечественный спорт трясет от санкций и дисквалификаций. И в ближайшие четыре года флаг России не будет поднят ни на одном крупном спортивном соревновании — такое решение по делу о манипуляции данными московской антидопинговой лаборатории вынес исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря. О судьбе российского спорта и развитии спорта в родном Дзержинском рассказал олимпийский чемпион 2010 года по лыжам, серебряный призер Олимпиады 2014 года, ныне депутат Дзержинского Совета Никита Крюков.

— Обидно, что вся эта история длится пятый год, и до сих пор ничего не изменилось. То ли руководство бездействует, то ли не удается избавиться от проблем, которые имели место быть, то ли доказательств не хватает. Итог все тот же — российским спортсменам предстоит выступать с нейтральным статусом. Да, сейчас есть апелляция в CAS (спортивный арбитражный суд), но я сомневаюсь, что что–то изменится. Еще мне непонятно, почему нас два раза подряд наказывают за одни и те же манипуляции на Олимпиаде в Сочи. Ведь ранее российские спортсмены уже понесли наказание по этому делу, выступая на зимних Олимпийских играх в Корее под нейтральным флагом.

— Участники корейских игр рассказывали, каково выступать в отсутствии родного флага?

— Ребята говорили, что отношение к ним со стороны других спортсменов и зрителей, в том числе и корейских, было позитивным. Все равно все понимали, что перед ними именно российская команда. Конечно, действовали определенные ограничения, о которых руководители наших команд старались предупреждать и рассказывать заранее. Корме того, в Корею в основном поехали те спортсмены, которые еще ни разу не выступали на Олимпиаде, поэтому сравнить им не с чем. Теперь, по всей видимости, предстоит такая же подготовка. Для них она привычна.

— Вы в декабре 2017 года отказались участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом. Почему?

— Это моя принципиальная позиция. Многие спортсмены, в том числе и лыжники, обвиняли меня в этом решении. Я всегда ездил на Олимпиады выступать за свою страну, особенно когда речь шла о командном зачете, это и придавало мне силы. Я постоянно настраивал себя на борьбу за родную страну. А если бы я думал только о собственном кошельке, о своем каком–то обогащении, я бы и не выигрывал ничего.

— Как могло получиться, что исполнительный комитет WADA проголосовал единогласно против России? Ни у одного из членов не возникло сомнений в правильности такого решения.

— Это неудивительно. Политика и спорт давно перемешались, это очень грустно.

— Допинговые скандалы существовали и раньше, обвинялись спортсмены разных стран. Почему именно Россия подвержена серьезным наказаниям?

— На мой взгляд, это политика. Больше никаких объяснений нет. Если начать проводить подобные расследования в других странах, всплывет не меньше, если не больше. Пусть я рассуждаю как дилетант, но я не думаю, что у нас все так плохо. По крайней мере, за лыжные гонки, за свою спринтерскую команду могу с уверенностью сказать, что у нас все хорошо.

— В обвинительном списке в 2017 году оказалось и ваше имя, однако 1 февраля 2018 года решением Спортивного арбитражного суда вы были оправданы, решение о дисквалификации отменено, медаль возвращена. Расскажите об этом подробнее.

— Моя жена, когда узнала, что мое имя попало в «черный» список, пролила немало слез. Ее такая новость серьезно подкосила. Но после обвинительного приговора я терял только серебряную медаль, золотая у меня все равно оставалась. Сложнее было тем, кто терял все. Честно говоря, лично я ничего не делал. Апелляцию в CAS подавала российская сторона. Потом уже с нами работали адвокаты, вырабатывали пути защиты. Ожидал ли я, что меня оправдают? Нет, конечно. Вместе с другими лыжниками, когда полетели на заседание в CAS, шутили о том, где мы еще могли встретиться полным составом сборной. А когда возвращались, говорили о том, что шансов у нас нет, никто не верил в оправдание. Когда узнал, что все–таки меня оправдали, ощущения были сравнимы с победой на Олимпиаде. Пожалуй, снова в Деда Мороза тогда поверил.

— Теперь российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде только в том случае, если докажут, что они «чистые». Что это за процедура?

— А это проблема. Перед Олимпиадой в Корее шорт–трекист Виктор Ан, который до декабря 2011 года сам представлял на международных соревнованиях Республику Корею, абсолютно чистый спортсмен, в ответ на свой вопрос о допуске на игры получал вот такой ответ: «Не хотим вас видеть. Вы были участником сочинской Олимпиады». Что на самом деле нужно доказать? По сути, что ты — не дурак. Я думаю, что определять, кто поедет на Олимпиаду, будут методом тыка. Не хочется только, чтобы сильных спортсменов не пускали на игры. Вот такой принцип отбора будет совсем неприятным.

— Когда–нибудь эта история в отношении России закончится? О чем сейчас стоит думать юным спортсменам, мечтающим попасть на чемпионаты Европы, мира и Олимпиаду?

— Мне кажется, совсем юные спортсмены еще не думают об этом. Я сам сейчас тренирую молодых, много общаюсь с ними, с их родителями. Все они в глубине души надеются и верят, что уже скоро все закончится. А, тем не менее, уже вторая Олимпиада пройдет без нашего флага, не факт, что то же самое не произойдет и на третьей Олимпиаде. Здесь остается только питать себя надеждами, что наши власти разрешат эту проблему.

— Никита, сейчас вы находитесь в Дзержинском чаще. Как оцениваете спортивную инфраструктуру в городе и перспективы наших спортсменов?

— Явно бросаются в глаза позитивные изменения в городе. Дворовые территории и детские площадки заметно преобразились, и в этом заслуга главы города и губернатора региона. Что касается спортивной инфраструктуры, то горнолыжный склон «Фристайл» функционирует не один год и привлекает к себе массу спортсменов. Впереди обустройство части Томилинского лесопарка, которую передали в бессрочное пользование городу.

— Вы делились своим видением развития этой территории с руководством города? Как бы можно было использовать эту часть?

— Да, конечно. Там есть хорошие трассы, есть понимание, как лучше их оформить. Обязательно нужны и раздевалки или вагончики. Администрация города охотно слушает наши рекомендации. Я считаю, что нужно как можно больше жителей города привлекать к спорту, в том числе и к лыжам. Впереди у нас немало работы по развитию спортивного движения в Дзержинском.

— Вы проводили открытое занятие по скандинавской ходьбе по программе «Активное долголетие». Планируете подобные мероприятия в дальнейшем?

— При наличии свободного времени с большим удовольствием. Я всегда открыт для диалога и подобных мероприятий.

— Как провели праздничные дни? Какие подарки попросили у Деда Мороза ваши дети?

— Я уделил время семье, встретился с друзьями. Радуюсь, что мои дети не заказывают гаджеты. В моем детстве лучшим подарком были санки, на которых я потом катался с Голюбовской горки с друзьями. Я большой противник таких подарков–гаджетов, своих детей стараюсь воспитывать так, чтобы они понимали — нужно приложить немалые усилия, чтобы что–то получить.

Своей пятилетней дочери Веронике я приобрел лыжи, хотел попробовать выйти с ней покататься, но пока зима не особо снежная. Сын еще маленький, но тоже обязательно пройдет через лыжи. Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех жителей Дзержинского с наступившими Новым годом и Рождеством и по желать больше снега в эту зиму, позитивного настроения и не забывать о спорте и физкультуре.

Back to top button