Кабельная служба Дзержинского: качество трансляции, переносы программ и оптоволоконные линии

Сотрудники городского кабельного телевидения работают в нескольких направлениях для обеспечения качественным сигналом абонентов Дзержинского. Об этом рассказал начальник службы ГКТ Геннадий Ягодкин.  

Переносы и прекращение трансляции

В 2020 году продолжаются работы по переносу программ в частотном плане, начатые в 2019 году. Суть в том, чтобы из дециметрового диапазона перевести пакеты каналов, транслируемые в цифровом виде, на частоты спецканалов. Это позволит снизить потери сигнала при передаче по кабелю и избежать «рассыпания» картинки.

Еще в 2019 было решено прекратить трансляцию программ на частотах 530, 546, 526, 578 мегагерц, для чего перенести их на частоты 346 мегагерц (каналы РТРС высокого качества); 354 мегагерца (первый мультиплекс), 362 мегагерца (второй мультиплекс), 370 мегагерц (третий). Кабельщики дали жителям время на перенастройку. А теперь программы в нижнем диапазоне начали отключать.

Как сообщил Ягодкин, 21 января в рамках профилактических работ на головной станции была остановлена трансляция на частоте 530 мегагерц, где ранее передавались программы в формате высокой четкости. Теперь их можно смотреть, настроившись на частоту 346 мегагерц. Помимо «Первого HD», «России HD», «Матч HD» и «НТВ HD» здесь представлены «СТС HD», «НТВ Хит». Следующий шаг — 28 января кабельщики отключат вещание на частоте 578 мегагерц. Каналы третьего мультиплексора с нее уже переехали на частоту 370 мегагерц. «Первый и второй мультиплекс пока не будут трогать до конца февраля. Они будут идти и на прежних частотах (546, 526), и на дублирующих (354, 362).

Постепенно на более выгодные специальные каналы будут передвигать и другие пакеты программ. Так с частоты 626 сигнал перейдет на частоту на 378 (здесь транслируются каналы «Че», «Дисней», «ТНТ 4», «ТДК», «СТС Love», «Ю», «Союз», «Ювелирочка»), а с 730 мегагерц пакет переедет на частоту 394 мегагерц. Причем пару месяцев трансляция будет вестись параллельно на всех четырех, а потом две освободят.

Оптоволокно

Большим шагом в борьбе за качество трансляции стал запуск в сеть федеральных программ, принимаемых по оптоволоконной линии из столичного телецентра. В конце года совместно с поставщиками удалось добиться трансляции без помех. И с 27 декабря программы первого и второго мультиплексов, приходящие «по земле», были запущены в сеть на частотах 354 и 362.

«Подача сигнала основных программ по оптической линии наладилась, и перед Новым годом мы включили тестовый компьютер, — рассказал Геннадий Ягодкин. — Так что на новогодних праздниках трансляция федеральных каналов шла без ошибок. Все проблемы, с которыми сталкивались ранее, — «рассыпание», пропадание картинки, с переходом от эфирного сигнала к наземному (кабельному) — исчезли. Отмечу, что на частоты 546 мгц и 562 мгц первый и второй мультиплексы мы подаем из эфирного источника. Поэтому здесь возможны проблемы. Впрочем, судя по тому, как на новогодних праздниках все прошло спокойно, все уже настроились на новые частоты и смотрели федеральные каналы, которые мы получаем по оптике из Москвы. Те, кто перестроился, уже убедились, что сигнал на этих частотах не пропадает во время профилактических работ. Тогда как в случае, когда мы брали эфирный сигнал с Останкино, имели место профилактические отключения по вторникам с 1.45 до 6.00 и с 6.00 до 14.00. Теперь это нам не грозит. Конечно, у поставщика, который дает нам сигнал по оптоволоконной линии, будут свои годовые профилактики, но они будут нам сообщать об этом, чтобы мы успели переключиться на резервный источник».

Back to top button