Турнир памяти Сергея Нейчева в Дзержинском: спортивные традиции и новые победы

Более 60 спортсменов собрал в Дзержинском 24 и 25 января VII межрегиональный традиционный турнир по боксу памяти мастера спорта России Сергея Нейчева. Испытать себя на ринге спортшколы «Орбита» в эти дни приехали боксеры из Москвы, Подмосковья, Рязанской, Владимирской, Тульской и Калужской областей.

Награды и напутствия

На церемонии открытия соревнований глава города Людмила Иванова отметила важность развития спорта в стране. «Мне очень приятно, что в зал бокса приходит очень много молодых ребят, которые хотят стать сильнее, — сказала она. — Бокс воспитывает мужество, патриотизм и смелость». Она напомнила, что в Дзержинском этот вид спорта появился в конце 1960–х годов. И одним из основателей движения бокса стал замечательный человек, который сегодня в строю — мастер спорта СССР по боксу, заслуженный деятель физкультуры и спорта Дзержинского Василий Долбитиков. «Очень приятно, что сегодня он с нами и передает свой опыт младшему поколению. Спасибо вам большое», — подчеркнула глава.

Она вручила почетные грамоты за высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта на территории Дзержинского, а также за подготовку высококвалифицированных спортсменов тренеру СШ «Орбита» Дмитрию Кадейкину и старшему тренеру отделения бокса СШ «Орбита» Павлу Шмелеву. От имени федерации бокса Московской области к спортсменам обратился заместитель ее руководителя, директор областной спортшколы олимпийского резерва по боксу, отличник физкультуры и спорта России Сергей Введенский. От лица министерства физической культуры и спорта Московской области он поблагодарил администрацию Дзержинского, спортшколу «Орбита», клуб «Угреша». Спортсменам и участникам турнира он пожелал уважать, помнить своих наставников. «Они хотят видеть вас не только чемпионами, мастерами в спортивной жизни, но и настоящими порядочными добродушными и отзывчивыми людьми, настоящими гражданами России», — сказал он.

Член патриаршей комиссии по физкультуре и спорту, мастер спорта России по дзюдо и мастер спорта СССР по самбо священник Георгий Дегтерев приветствовал боксеров на угрешской земле. Турнир памяти дзержинского боксера он назвал высоко духовным по своему глубокому содержанию. «Все великие спортсмены свидетельствовали о том, что когда физических сил не хватает, духовные компенсируют физическую немощь, и только тогда происходит победа, — отметил священник. — В здоровом теле — здоровый дух. Это слова римского писателя Ювенала. Эти слова вырваны из контекста и на самом деле звучат таким образом: «Молись, чтобы в здоровом теле был здоровый дух».

Благословение господне на вас с такой благодатью и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь. С Богом!»

Память о спортсмене

Ведущий церемонии открытия напомнил, что турнир посвящается памяти жителя города Сергея Нейчева. Этот спортсмен прожил недолгую, но увлекательную и насыщенную жизнь. В 10 лет отец привел его в секцию бокса к Василию Долбитикову. Сергей добился немалых успехов, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2003 году он перешел заниматься в люберецкий клуб бокса «Спартак». Сергей неоднократно становился победителем и призером соревнований разного уровня. Светлую память боксера почтили минутой молчания. Его маме Елене Анатольевне, присутствовавшей на турнире, заместитель главного судьи Павел Дробышев вручил памятный подарок.

Гости и спонсоры

Турнир собрал немало почетных гостей. Среди них были тренер национальной сборной Китая по боксу Бао Шаньцзюнь; руководитель спорклуба бокса «Угреша» Павел Шмелев; исполняющий обязанности президента Люберецкой федерации бокса, мастер спорта международного класса, тренер люберецкого клуба бокса «Спартак» Михаил Ратников. Спортсменов поддерживали президент люберецкого клуба бокса «Спартак», старший тренер ЦФО, мастер спорта СССР по боксу Евгений Кацнельсон; заслуженный тренер РФ Юрий Яковлев (гость из города побратима Гусь–Хрустальный); руководители спортивных клубов «Виктория» и «Здоровье» Константин и Карина Гарбузовы; исполняющий обязанности руководителя местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Никита Гагарин.

В этом году спонсорами стали ООО «РосАвтономГаз» и руководитель Юрий Пятков; группа компаний «Веста–СФ» в лице Анатолия Моисеенко; клуб «Территория спорта» в лице руководителя Константина Гарбузова, а также технический директор группы компаний IP–HOME, депутат городского Совета Дмитрий Белов.

Два дня боев и побед

В первый день соревнований состоялись полуфинальные поединки юниоров и взрослых боксеров, а во второй — финалы. Были встречи, которые завершались досрочно, были бои, где до самого конца было непонятно, кто сильнее и решение принималось по разногласию судей.

Дзержинский на ринге представляли пятеро воспитанников «Орбиты» и «Угреши» (тренеры Дмитрий Кадейкин и Антон Кочетков). Среди юниоров 2002–2003 годов рождения выступал Андрей Воеводин. В весе 91 кг он выиграл у представителя Гусь–Хрустального. Поскольку бой был финальным, дзержинец выиграл «золото». В той же возрастной категории в весе 69 кг Максим Архипов выиграл у соперника из Москвы и вышел в финал, где в связи с болезнью соперника был признан победителем.

Среди взрослых боксеров 1980–2001 года рождения за Дзержинский боксировали трое спортсменов. Михаил Дмитриев (в весе 64 кг) и Антон Шмаков (в весе75 кг) выиграли бои за выход в финал у соперников из Подольска. Павел Котов (в весе 75 кг) уступил сопернику из Москвы и стал бронзовым призером.

Финалисты выиграли бои и стали победителями. Помимо грамот и медалей Антон Шмаков получил специальный приз от родителей Сергея Нейчева, а Михаил Дмитриев — телевизор от заместителя генерального директора группы компаний IP–home Елены Беловой.

Михаил Дмитриев занимается боксом четыре года. Провел боле 20 боев. Последние два года выступает за клуб «Угреша».

«Турнир памяти Сергея Нейчева — мое первое выступление после травмы. Я готовился всего неделю, и мне было очень трудно. Этот турнир для меня самый тяжелый. Психологически было очень трудно вернуться. В первом бою я боксировал с парнем из Подольска, а во втором — с гостем из Коломны. Первый бой был самый тяжелый, поскольку я еще не вошел в темп соревнований, нужно было вспомнить тонкости ведения боя. В дальнейшем планирую выступать и завоевывать призовые места».

По мнению главного секретаря соревнований мастера спорта России по боксу, директора спортшколы «Орбита» Ивана Сироша, с каждым годом уровень турнира памяти Сергея Нейчева растет, приезжают более опытные участники, повышается класс соревнований. Организаторы стремятся, чтобы в будущем здесь можно было выполнять нормативы кандидатов в мастера спорта. «На следующий год мы договорились включить турнир в единый календарный план проведения всероссийских мероприятий. И обязательно за первое место на нем будет присваиваться спортивный разряд КМС. В связи с этим соревнования станут трехдневными, претендент должен провести три боя. Также согласно правилам, чтоб участник мог получить звание КМС, в его весе должны обязательно быть два спортсмена с таким званием и минимум три человека из регионов. Если все эти условия учтены, победитель будет выполнять норматив КМС».

Back to top button