Как не стать жертвой мошенников: советы полиции для жителей Дзержинского

Полковник полиции Евгений Романцев рассказал о мошенничестве на территории обслуживания МУ МВД «Люберецкое» на пресс-конференции «Мошенничество и наиболее распространенные схемы обмана» 28 января.

Набирает обороты

На территории обслуживания МУ МВД России «Люберецкое» в 2019 году совершены 174 преступления, связанные с мошенничеством (АППГ–112), из них следственными органами возбуждено 143 уголовных дела (АППГ –74), органом дознания 7 уголовных дел (АППГ — 19).

Следственным управлением в Люберецкий городской суд Московской области направлено 42 уголовных дела (АППГ– 47), а отделом дознания 7 (АППГ –11).

На территории Дзержинского отдела полиции за 2019 год зафиксирован 21 случай мошенничества, что на 7 больше, чем в 2018. Рост мошенничеств зарегистрирован практически во всех отделах полиции, за исключением Ухтомского. Проведенным анализом установлено, что самыми распространенными способами совершения мошенничества являются оформление кредитов по фальсифицированным документам, хищение средств с банковских карт, в том числе посредством интернета, мошенничество с использованием мобильной связи, под видом работников социальных служб, хищение товаров по подложным документам.

О видах

Проведенный анализ указывает, что из общего числа совершенных в отчетном периоде мошенничеств общеуголовной направленности:

  • контактные мошенничества — 64, расследовано — 22, приостановлено — 38, из них наиболее распространенным видом преступлений является хищение мобильных телефонов путем обмана — 24 (под предлогом произвести звонок), расследовано — 7, приостановлено–17;
  • дистанционные мошенничества — 57, расследовано – 14, приостановлено –37. Из них с использованием интернета – 27, расследовано — 11, приостановлено — 20 с использованием мобильной связи — 30, расследовано — 3, приостановлено — 17.

Наиболее распространенным видом мошенничеств с использованием мобильной связи в 2019 году являлись преступления, при совершении которых злоумышленники в ходе телефонного разговора с потерпевшими представлялись работниками банков либо служб безопасности платежных систем и под различными предлогами получали коды подтверждения на совершение переводов денежных средств с банковских карт потерпевших на реквизиты подконтрольных им банковских карт и платежных систем.

Телефонное мошенничество — одно из наиболее распространенных видов экономических преступлений. Характер и способ совершения такого рода преступлений усложняется и видоизменяется постоянно. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся наиболее незащищенные слои населения: пенсионеры и инвалиды.

За 2019 год на территории обслуживания МУ МВД России «Люберецкое» совершено 17 преступлений, предусмотренных ст. 159. 3 УК РФ (с использованием платежных карт), лица по 12 из них установлены, дела направлены в суд. Иных преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.1–159.6 УК РФ, на территории района не зарегистрировано.

В процессе разбирательства в причинах низкой эффективности работы по раскрытию и расследованию уголовных дел по факту мошенничеств установлено, что наиболее сложным является противодействие преступлениям, совершаемые с использованием интернета, так как в данном случае существует множество способов, обеспечивающих злоумышленникам анонимность, при этом эффективность технических возможностей противодействия данному способу противоправного деяния не на должном уровне. В настоящее время разрабатываются меры, направленные на совершенствование указанной деятельности.

А потерпевшие кто?

85 процентов граждан потерпевших от мошенников составляет пожилые люди, они привыкли доверять незнакомым людям, и этим пользуются злоумышленники.

В отношении пожилых людей мошенники могут действовать различными способами:

  • визит домой (под видом представителей государственных организаций, например, Пенсионного фонда, социальной службы и т.д.);
  • телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и многое другое);
  • обман–рассылка (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.);
  • сетевой маркетинг (предложение «выгодно» приобрести какой–нибудь аппарат, лекарства, средства бытовой химии и пр.). Классической схемой мошенничества является предложение услуг по снятию «порчи», лечению болезней с использованием экстрасенсорных способностей и др.

Как не стать жертвой мошенников

Остерегайтесь открывать двери незнакомым вам людям. Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений, спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения вами ситуации.

Если же вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом, разговаривайте на пороге. Не следует отдавать документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.). Не оставляйте незнакомца одного в комнате. Не покупайте никакие приборы, медикаменты на дому, через курьера, либо с рук, ничего хорошего не приобретете. Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают вам любые услуги, в том числе и по телефону. Не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом. Не поддавайтесь предложениям обменять деньги или перевести их с одного счета на другой, а также назвать цифры вашей банковской карты.

Не обращайте внимание на СМС с информацией о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер. Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными. Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующих предоплаты. Сотрудники полиции также обращаются к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей; к соседям ветеранов и жителям района: при появлении на улицах, во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Если вы или ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в дежурную часть по телефонам: 8–495–554–93–94 или 112. Телефон дежурной части Дзержинского отдела полиции: 8–495–551–20–88.

Back to top button