Молодой стоматолог из Дзержинского: еще в детстве заменила привычные игрушки на шприцы

Привлечение молодых специалистов в учреждения здравоохранения — одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Московской области перед местными властями. И здесь стоматологическому отделению Дзержинской городской больницы есть чем похвастать. За полтора года ряды врачей–стоматологов в отделении пополнили два молодых специалиста. Среди них 24–летняя Александра Авдонина.

Два молодых врача

«Наше отделение укомплектовано на 100%, все специалисты имеют дипломы и профессиональные сертификаты, — уверяет заведующая отделением стоматологии Дзержинской городской больницы Марина Шпигун. — Сейчас у нас работают два молодых стоматолога–терапевта — Тимофей Шпигун и Александра Авдонина. Оба окончили Сеченовский университет, имеют про фессиональные аккредитации. И если Тимофей Романович пришел в отделение в январе 2020 года, то Александра Владимировна за полтора года полностью влилась в коллектив и заручилась доверием».

По словам Марины Ионовны, молодые специалисты в отделении стоматологии получают не только профессиональную поддержку от старших коллег, но и социальную. Каждый из них имеет доплату согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«И Тимофей, и Александра проявили себя неплохо. К сожалению, сейчас молодые врачи не проходят интернатуру, и это чувствуется. Интернатура позволяла познавать профессию и знакомиться с нюансами под руководством опытного врача. Теперь мы проходим это в течение нескольких месяцев на рабочем месте, помогаем, подсказываем. Александра Владимировна успешно преодолела этот период и теперь работает без нареканий», — подчеркнула Марина Шпигун.

Удачное стечение обстоятельств

По признанию самой Александры Авдониной, решение связать свою жизнь с медициной было принято самостоятельно. Еще в детстве молодой специалист заменила привычные для детей игрушки на шприцы и фонендоскоп. «Моя семья, конечно, была удивлена такому решению. Но я еще в школе окончила медицинский класс, потом, соответственно, поступила в медицинский вуз. Сомневалась, правда, некоторое время, что выбрать — взрослую стоматологию или детскую. В итоге решила стать стоматологом–терапевтом взрослого отделения.

Были ли сложности в процессе обучения в Сеченовском университете? Только одна —постоянно не хватало свободного времени. Я либо училась, либо работала ассистентом в стоматологиях», — рассказывает молодой специалист.

После окончания вуза Александра Авдонина предпринимала попытки устроиться на работу в Москву, но они не увенчались успехом. Тогда молодой стоматолог обратилась в отделение стоматологии к Марине Шпигун.

«Это стечение обстоятельств. У нас в это время покинула коллектив специалист пенсионного возраста, отработавший много лет в нашем отделении. Познакомившись с Александрой Владимировной, я решила принять ее на работу», — заметила Марина Ионовна.

Вежливые пациенты и уникальный коллектив

Среди главных плюсов работы в дзержинской стоматологии Александра Авдонина назвала пациентов, посещающих отделение. «Люди здесь совершенно разные, но преимущественно вежливые, терпеливые и понимающие. А это очень важно. Конечно, забавные случаи бывают, как и везде. Например, некоторые пациенты думают, что вместе с пломбами мы устанавливаем им чипы для слежения (смеется). Но со взрослыми всегда можно договориться в процессе работы, а вот с детками — не всегда. Поэтому я и выбрала не педиатрию, а терапевтическую стоматологию.

Также здесь мне удается поработать с разными клиническими ситуациями. У одних полная санация, то есть лечить ничего не нужно, а у других практически над каждым зубом нужно поработать. Еще один плюс — коллектив, он уникальный», — подчеркнула Александра Владимировна.

Профессия не для брезгливых

Тем не менее, многие из нас испытывают неподдельный страх перед походом к стоматологу. Специфический запах, звук бормашины и ожидание сильной боли сопутствуют этому. Однако боязнь стоматолога чревата тяжелыми последствиями, способными привести к потере зуба. Чтобы этого не допустить, по словам молодого специалиста, необходимо раз в полгода приходить на осмотр к врачу.

«В таком случае мы хотя бы на стадии кариеса, когда еще болевых ощущений нет, можем вылечить зуб. Ведь не всегда люди сами у себя могут обнаружить на эмали эту маленькую точку, которая потом превращается в большую проблему. Но, как правило, пациенты приходят, когда зуб уже сильно болит. С психологической точки зрения очень сложно сказать человеку, что ему необходимо удалить зуб. Конечно, врачами прикладываются всевозможные усилия, чтобы его спасти, но порой приходится отправлять пациентов к хирургу. А далеко не все могут спокойно расстаться со своим зубом», — обращает внимание Александра Авдонина.

Самой сложной процедурой в своей работе Александра Владимировна называет лечение каналов: «Это непростой трудоемкий процесс, требующий много времени и усилий, потому и самый сложный».

На вопрос, посоветовала бы Александра Авдонина молодежи выбирать профессию врача–стоматолога, специалист отвечает утвердительно. А Марина Шпигун добавляет: «Если только вы не брезгливы, не отворачиваетесь при виде крови или неприятного запаха, готовы работать с гноем, с человеческой болью. Если у вас есть желание и оно осознанное, тогда стоит попробовать».

Back to top button