В Дзержинском более 38 детей, оставшихся без попечения, имеют право на выплаты алиментов

Более 38 детей Дзержинского, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение алиментов, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.  

«В настоящее время на учете в управлении опеки и попечительства состоит 38 детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в г.о. Дзержинский, имеющих право на получение алиментов, из них получают алименты 7 детей», — говорится в сообщении.

Право ребенка на получение алиментов в случае лишения (ограничения) родителей в родительских правах является законодательно установленной гарантией его материального обеспечения.

Семейный кодекс Российской Федерации говорит об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей, даже после лишения родителей родительских прав (п. 2 ст. 71 СК), а также, когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (ст. 84 СК). 

Как правило, алименты назначаются в долях к заработку лишенного или ограниченного родительских прав родителя. В случаях, когда отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, имеет непостоянный или изменяющийся заработок, официально не получает дохода, а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя (опекуна) алименты определяются в твердой денежной сумме.

Правом предъявления иска о взыскании алиментов в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, обладают опекун (попечитель), приемные родители, организация для детей-сирот. 

Back to top button