Перевозчиков Подмосковья обязали размещать информацию о возможности безналичной оплаты

Региональные парламентарии приняли изменения в закон об организации транспортного обслуживания в части безналичного расчета в общественном транспорте, проект закона был разработан группой депутатов фракции «Единая Россия», сообщил «Угрешским вестям» депутат Мособлдумы Владимир Жук.

«Теперь в каждом автобусе, маршрутке будет представлена информация о тарифах, о возможностях оплат. Благодаря размещенным табличкам люди будут предупреждены, что в данном автобусе, можно оплатить проезд картой и в случае, если валидатор не будет работать и человеку будет отказано в безналичной оплате, то он сможет сослаться на закон и проехать бесплатно. Вид и место размещение информации будет регулироваться правительством Московской области. На сегодня Минтрансом уже разработан проект таблички. Размещать ее будут на входе и выходе», — сказал Жук.

Он пояснил, что эти изменения направлены в первую очередь на защиту пассажиров.

«С начала августа 2019 года актив федерального проекта «Народный контроль» провёл мониторинг. Тогда было выявлено 200 случаев отказа в оплате проезда банковской картой и более 100 случаев в отказе оплате картой «Стрелка», — отметил Жук.

По его словам, в октябре 2019-го года на площадке Мособлдумы прошел круглый стол, посвященный сфере перевозок. От жителей поступают многочисленные обращения, связанные с тем, что некоторые перевозчики не принимают карту «Стрелка» и банковские карты, а берут только наличные. Кроме этого, возникают ситуации, когда перевозчики игнорируют постановление правительства Московской области, в соответствии с которым в случае, если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно. Также это заставит перевозчиков добросовестнее относиться к своим обязанностям.

«В дальнейшем будут внесены изменения в КоАП региона, в которых пропишут меры воздействия на недобросовестных перевозчиков», – добавил Жук.

Back to top button