Итоги голосования по парку «Светлый» в Дзержинском: стационарный туалет, зоны релаксации и фонтан

Жители Дзержинского с 18 по 29 февраля 2020 года голосовали на областном портале «Добродел» за функциональное наполнение спортивного парка «Светлый». Активно или нет, можно судить по  голосующим – 41 человек.

Министерство благоустройства Московской области с 18 по 29 февраля 2020 года проводило ежегодное рейтинговое голосование на портале «Добродел» по выбору функционального наполнения общественных территорий, планируемых к реализации в 2021 году. Общественное пространство городского округа Дзержинский, участвовавшее в голосовании — спортивный парк «Светлый». Чтобы проголосовать, необходимо было перейти на сайте «Добродел» в раздел голосования, выбрать на карте свой муниципалитет и выбрать общественное пространство, за благоустройство которого хотите проголосовать. Еще нужно быть зарегистрированным на сайте Госуслуг или пройти упрощенную форму регистрации, используя адрес электронной почты.

Мы изучили комментарии неравнодушных жителей. Мнения можно разделить на несколько групп.

Подарок к юбилею города

Вместе с министром благоустройства Московской области Михаилом Хайкиным в июне 2019 года глава городского округа Дзержинский Людмила Иванова обошла и парк Светлый, строительство которого будет начато в 2021 году, и обсудила все технические вопросы.

«За 2020 год нужно сделать и концепцию, проект, чтобы в 2021 году приступить к строительству. Деньги уже заложены в государственной программе Московской области. Это будет подарок к юбилею нашего города в 2021 году».

Освещение, новые лавочки и урны

Многие высказали желание за освещение территории. Вряд ли бы парк сделали в полумраке, красивые светильники – это всегда неотъемлемая часть концепции благоустройства, тем более, что само название говорит за себя – «Светлый».

Есть пожелания жителей установить в парке современные светодиодные фонари, а еще новые лавочки и урны.

«Надо достроить ФОК, сделать хорошее освещение, превратить заброшенный овраг, в место для отдыха и прогулок», — пишет один житель города. А второй как будто добавляет, призывая, что надо жить красиво.

А еще многие писали про озеленение территории. Причем не только этого парка, но и сквера Пушкина. Куда же без зелени? Парк должен утопать в ней, красоваться цветами и деревьями. Именно это зеленое обрамление дает ему завершенность и уют.

«Есть же проект вроде. Главное не доверять работу местным фирмам, все разворуют, будет вам фонарь и урна. Сделайте уже нормальное место для отдыха», — советует местный знаток.

Досуг для подростков и спорт

Так как главное предназначение парка – спорт, то жители включили свою фантазию и предложили, например, обязательно подумать о спорте для подростков, в частности — тренажеры для паркура, скейт-парк. Действительно парк обязательно должен стать местом притяжения молодежи.  

И не только, жители хотят тренажеры для любого возраста под навесом и с искусственным покрытием, прогулочные зоны, велосипедные дорожки, места для тихого отдыха, динамики с релаксирующей музыкой, больше комфортных скамеек, wi-fi. А еще спортивную площадку для игры в футбол типа «коробка», кафе (как вариант киоски с кофе, выпечкой, мороженым в современном франшизном формате). Обязательно благоустроенные дорожки, удобные для передвижения роллеров, велосипедов и пешеходов, зоны релаксации, фонтан, детские аттракционы.

Есть идеи установить теннисные корты со свободным доступом, индивидуальные зоны отдыха с возможностью установки мангалов, как это сделано в Марьино.

«Зонированный парк для разных видов отдыха, как спокойного, так и активного, но чтобы никто не мешал друг другу. Чтобы было разнообразие спортивного инвентаря для всех возрастов, площадки для самых маленьких. Волейбольные и баскетбольные площадки. Тихие уединенные места с лавочками. Мягкие мешки на газоне, релакс-зоны, клумбы, фонтан», — вот такую красивую картину представили жители.

Самое главное, чтобы все это благолепие было под охраной. Такую красоту надо беречь.

Туалет

Особой строкой практически в каждом комментарии был туалет, причем не простой, а стационарный.

«Обязательно в новом парке должен присутствовать туалет, не синие пластмассовые страшные кабинки, а постройка нормального приличного вида, как это сделано в той же Братеевской пойме», — пишет один житель.

Следом ему вторит другой горожанин: «Достроить ФОК, построить стационарный туалет, организовать парковочные места, освещение территории».

Другие пожелания

Были и те, кто вышел за рамки благоустройства парка «Светлого».

«Провести комплексный ремонт больницы», — предложил неравнодушный житель.

Другой возмутился, почему на голосование представлена только одна территория и нет никакого выбора? Территория Гремячевского родника где?

«А почему именно это место? Я считаю, что недоделана территория от Торгушки до Ракеты. И очень хочется, чтобы сделали новую детскую площадку или просто хорошую песочницу с хорошим песком в лесопарке на прежнем месте. С лавочками, урнами, освещением. И стационарный туалет в лесопарке не помешает», — утверждает следующий комментирующий.

Некоторые мыслят глобально, поэтому сразу задали вопрос главе про движение грузовиков по городу.

«Людмила Иванова, парк — дело хорошее, но у нас город весь в грязи от грузовиков. Ни одного пункта мойки шин нет. Угрешская, Лесная, Дзержинская — одна грязь на дорогах и тротуарах. Очень грязный город стал. Скоро эта жижа высохнет — задохнемся в пыли», — предостерегает местный житель.

Людмила Шевченко  

Back to top button