Власти Дзержинского отремонтируют квартиру ветерану ВОВ

Власти Дзержинского проведут ремонт в квартире 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Вахрушева, сообщил первый заместитель главы администрации муниципалитета Евгений Забойкин.

Второго марта он поздравил с 95-летием жителя города Дзержинского, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке Василия Вахрушева и вручил ему медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Ветеран получил поздравительное письмо от президента РФ Владимир Путина и небольшие подарки от президента и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

«Благодарю вас за мирное небо над головой за вклад в Победу, а также за сына Владимира, который является депутатом городского Совета. От лица главы города желаю здоровья, долгих лет жизни и вручаю эту юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», учрежденную указом президента РФ». Еще один подарок ремонт в квартире на средства города», — сказал Забойкин.

Поздравить фронтовика пришли заместитель главы города Николай Минаев и начальник отдела социального развития и предоставления жилищных субсидий администрации муниципалитета Ирина Бадалян.

Василия Вахрушева призвали в армию со второго курса Уральского политехнического института (Екатеринбург). Направили в дальнюю авиацию. Вчерашнего студента переучили на техника по вооружению. Учеба в школе механиков шла хорошо, поскольку он увлекался радиоэлектроникой, что было редкостью по тем временам. В годы войны он обслуживал самолеты на разных аэродромах, летал стрелком на ИЛ-2. Довелось Василию Вахрушеву сотрудничать бок обок с союзниками из США. Он обслуживал их летающие крепости Boeing B17, которые базировались в Полтаве. Здесь ему пригодилось то, что в школе он серьезно относился к изучению языка, так что он мог разговаривать с союзниками. Вместе с ними он встретил и День победы.

«Мы уже знали, что должен быть подписан договор о мире. Потом ночью вдруг открылась стрельба. Мы все выскочили на улицу. Спросили, что такое, а нам говорят, — конец войне», — рассказал он.

После войны Василий Иванович окончил Военно-воздушную инженерную академия имени профессора Н. Е. Жуковского и стал инженером полка, работал в министерстве обороны, а в 70-е годы был назначен военным представителем в НИХТИ (ныне ФЦДТ «Союз»).

Иван Федулов

Back to top button