Родители Дзержинского о наборах «Я родился в Подмосковье»: китайское барахло, симпатичные боди и хилые ножницы

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех роддомах региона началась выдача подарочных наборов для малышей, родившихся с 1 сентября 2019 года. Существенная помощь для семьи, у которой родился ребенок. Есть и альтернатива набору – 20 тысяч рублей. Что предпочли молодые мамы Дзержинского? Мы узнали из оживленных комментариев на сервисе «Яндекс. Район».  

10 кг помощи на 20 тысяч

В комплект «Я родился в Подмосковье!» входит более 50 самых необходимых предметов для матери и ребенка: одежда, средства ухода, аптечка, игрушки. Общий вес коробки — около 10 килограммов.  

Право на получение подарочного набора имеют семьи, чей ребенок родился в Подмосковье и зарегистрирован в областном органе ЗАГС. При рождении двух и более детей, подарки выдадут на каждого малыша. Набор будет вручен в медицинском учреждении в день выписки.

В качестве альтернативы семьи могут получить 20 тысяч рублей. Заявление на выплату можно подать через сайт госуслуг, МФЦ или территориальное управление соцзащиты в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка.

Цифры

К примеру, с начала 2020 года в Люберецком роддоме было выдано более 70 подарков губернатора Московской области Андрея Воробьева «Я родился в Подмосковье». По словам сотрудников роддома, мамочки отмечают очень полезные в быту составляющие набора и необходимое при уходе за малышом в таком большом подарке.

Не надо вредничать!

Участница с ником Кракозябр рассказала, что получили такой набор в сентябре 2019 года. «Качество бодиков не ахти, но с подарком и такое подойдет, салфетки, диски, палочки, пеленки использовали все. Ножницы плохие  — это факт. А вот комбезы, одеяло байковое, градусник, салфетки, слюнявчики, прорезыватель, бутылочка, соски — все нормального качества. Нормальный набор. Из всего представленного хилые ножницы. Одежка не фонтан, но тоже вполне носибельна. Остальное использовали все», — пояснила она. И добавила, что у них одежду из набора получилось носить максимум по полтора месяца, так как она маломерит.

А вот девушка с ником Натали уверена, что лучше деньгами брать, там все самое дешевое, ужасного качества и китайское.

«Нет, не китайское. Вещи шьет какая-то мордовская ткацкая фабрика. Наверное, в женской колонии», — поправляет ее Надежда.

Вот и Гектор добавляет, что вещи очень хорошие, а китайское барахло в «Детском мире» продают.

Много и тех, кто предпочитает забрать свои законные 20 тысяч и накупить самостоятельно все необходимое.

«Деньгами, конечно, жаль, раньше такого выбора не было», — сетует Dan.

Юлия Е. тоже считает, что 20 тысяч рублей, остальное и так надарят.

«Я бы 20-тку взяла, потому как хочется и фирму выбрать косметики, и одежду по вкусу, и ножницы наверняка тупые в наборе», — размышлает Светлана Н.

Вот и mariya t. тоже за 20 тысяч рублей. «Так как зачастую все, что там есть уже дома и приготовлено к рождению малыша, много что отдают мамочки от своих уже подросших младенцев. Я бы выбрала средства по уходу нужной компании и на памперсы», — пояснила она.

Лариса К. скептически отнеслась и к этому варианту. «Не переживайте, денег все равно не дождетесь, это как с компенсацией за детскую кухню — натуральный продукт отменили, а — денег нет как нет.

По словам Татьяны, в Подмосковье при рождении уже с 2019 года на выбор, коробка или 20 тысяч рублей. Но у нее ребенок второй, и половина из этой коробки просто без надобности. Очень быстро двадцатку ей перевели. Все ок.

«А нам не перечислили, хотя в МФЦ сказали, что принято положительное решение», — пожаловалась Лариса К.

По опыту Нэсти, бутылочки, соски не пригодились. Часть косметических средств тоже не использовали, поэтому лучше деньгами. Ножницы были хорошие! Комбинезоны так себе, боди симпатичные. Вся одежда производство Россия. И особенно «нужная» вещь — матрац для коробки!

Анна Ч. работает няней у грудничков, поэтому может уверенно сказать, все мамы берут подарочные коробки.

«Мы тоже взяли набор, вещи нормальные. И этому надо радоваться, что дают, а не вредничать. Много вам раньше давали в роддоме? Раньше даже и эти коробки не давали людям. А сейчас все что не делается для людей, все плохо», — уверяет Демкина О.

Сколько людей, столько и мнений. Но главное преимущество, что у людей есть выбор.

Людмила Шевченко 
Back to top button