Более 450 документов хранится в архиве ЗАГС Дзержинского

В настоящее время в архиве ЗАГС Дзержинского хранятся архивные документы записи актов, всего около 450 единиц, говорится в сообщении пресс-службы ГУ ЗАГС Московской области.  

«Сердцем каждого органа ЗАГС является его архив, важность которого невозможно недооценить. За пожелтевшими страницами книг записей актов и сухими цифрами статистики  стоят судьбы людей и история родного края и страны. Объем архивных документов, хранящихся в Дзержинском отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области составляет более 450 единиц хранения. В архиве отдела хранятся архивные книги по всем видам записей актов», — отмечается в сообщении.

  • Записи актов о рождении  хранятся с 01.04.1925 г. по настоящее время;
  • Записи акта о заключении брака с 24.01.1928 г. по настоящее время;
  • Записи актов о регистрации расторжения брака с 05.05.1933 г. по настоящее время; записи актов о смерти с 01.04.1925 г. по настоящее время;
  • Записи актов об установлении отцовства с 1968 г. по настоящее время;
  • Записи актов об усыновлении (удочерении) с 1959-1963 гг., с 1997г. по настоящее время.

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав».

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

Объем Архивного фонда Российской Федерации составляет более 500 миллионов единиц хранения на различных носителях, это более 8,5 тысяч км архивных полок.

 «Архивы – это память любого народа, страны и человечества в целом. Народ или государство, которые не умеют хранить свои архивы, подобны человеку, лишенному памяти. Они не знают, откуда они пришли; они не знают — куда им идти», – отмечал выдающийся французский архивист Шарль Бребан.

Back to top button