Инспекторы ГИБДД Люберец выявили почти 300 нарушений прав пешеходов на дорогах за неделю

Почти 300 нарушений прав пешеходов на дорогах выявили за неделю, со 2 по 8 марта, инспекторы ГИБДД в Люберцах, Дзержинском, Котельниках и Лыткарине, говорится в сообщении службы пропаганды БДД отдела ГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».   

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры и уважения водителей к пешеходам.  

«В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 16 по 22 марта 2020 года на территории ОГИБДД Люберецкое проводятся профилактические мероприятия «Пешеходный переход». По итогам проведения аналогичного мероприятия с 2 по 8 марта сотрудниками ГИБДД было пресечено 161 нарушение по ст.12.18 КРФоАП (не предоставление преимущества пешеходам) и 133 нарушения по ст.12.19 ч.3 КРФоАП (нарушения правил остановки стоянки на пешеходном переходе)», — отмечается в сообщении.

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах и нарушение правил остановки/стоянки (на пешеходном переходе или тротуаре).

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей, а за остановку/стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров от него – влечет штраф в размере 1000 рублей.

ГИБДД напоминает, что участники движения имеют право использовать средства аудио и видеозаписи в случае возникновения спорных вопросов при дорожно-транспортном происшествии, оформлении административного правонарушения и иных случаях общения с инспектором ГИБДД, что стимулирует к более корректному поведению, как участников дорожного движения, так и автоинспекторов, предупреждает противоправные действия, обеспечивает противодействие фактам коррупции.

Back to top button