В Подмосковье запретили продажу бестабачной никотиносодержащей продукции детям

Московская областная дума 12 марта в окончательном третьем чтении приняла закон о запрете продажи бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления региональной безопасности Московской области.

В декабре 2015 года в России запретили продажу снюса, однако производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина и стали реализовывать его как «бестабачную никотиновую смесь». Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием.

«Принят закон о запрете продажи бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним. Закон принят 12 марта в Московской областной думе в окончательном третьем чтении. Согласно новому законопроекту, теперь подросткам запрещается продажа изделий, содержащих никотин, в том числе жевательных бестабачных смесей или пищевых продуктов, содержащих никотин. Если продавец не уверен, что покупатель — совершеннолетний, он имеет право потребовать у того документ, удостоверяющий личность», — отмечается в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Московской области – руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Романа Каратаева, за нарушение закона должностные и юридические лица будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

«Сегодня Подмосковье вошло в список субъектов, где, не дожидаясь принятия федерального закона, приняты региональные законы, запрещающие продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним», — подчеркнул Каратаев.

Контроль соблюдения ограничений продажи этих смесей в торговых точках на территории области будет осуществлять министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Back to top button