Губернаторский оркестр выступит в День Победы в Дзержинском

Часовую программу покажет Губернаторский оркестр Московской области 9 Мая на площади Дмитрия Донского в Дзержинском, где будет установлена главная сцена празднования Дня Победы, сообщила на оперативном совещании в понедельник начальник отдела по развитию культуры администрации муниципалитета Наталья Жмыхова.  

В понедельник в администрации состоялось традиционное оперативное совещание.

«Все главные мероприятия Дня Победы состоятся на главной сцене на площади Дмитрия Донского, там будут установлены и трибуны для размещения ветеранов и гостей. Для них покажут часовую концертную программу Губернаторский оркестр Московской области и Русские виртуозы GRAND MELODY ORCHESTR.Завершится концерт большим праздничным фейерверком», — сказала Жмыхова.

Она добавила, что 8 мая в ДК «Энергетик» запланирован большой праздничный концерт «Нам дороги эти позабыть нельзя» с участием академического хора русской песни. Ведется подготовка мероприятий к 9 Мая – торжественный митинг, «Бессмертный полк», акция «Солдатский платок памяти», праздничный концерт, работа тематических площадок, спортивные мероприятия. Сценарий торжественного митинга 9 Мая планируется сформировать к 10 апреля.

«Готовятся и городские самодеятельные коллективы, репетируют новые праздничные номера. Запущена акция «Солдатский платок памяти», закуплен необходимый инвентарь для проведения акции. 16 марта началась в ДК «Вертикаль» раздача лоскутков ткани школьникам. В КЭЦ проходят экскурсии по экспозиции «Все для Победы», их посещают учащиеся школ. Уже прошло 17 экскурсий. С 23 марта в КЭЦ стартует запись видеороликов правнуков Победы, где школьники будут рассказывать о своих прадедах–участниках ВОВ. Данные ролики будут транслироваться в социальных сетях, на местном ТВ, архив записи будет храниться в КЭЦ», — пояснила Жмыхова.

По ее словам, Центральная городская библиотека и МФЦ продолжают оказывать услугу по оцифровке фотографий участникам шествия «Бессмертный полк». Библиотека предлагает услугу и по ламинированию фотографий.

«В этом году городом было принято решение снять короткометражный фильм об истории нашего города и его вкладе в дело Великой Победа. Сейчас ведутся переговоры с режиссером Натальей Веревкиной. Премьера фильма планируется 9 мая на главной городской сцене. Кроме того, отправлен на корректорскую правку проект четвертого выпуска альбома «Победители. Ветеранский альбом». В количестве 1 тысячи экземпляров он будет напечатан. Его презентация состоится 6 мая в КЭЦ. В альбом войдут истории жизни жителей нашего города, судьбы которых были связаны с войной», — заключила Жмыхова.  

Фото Алексея Грызлова 
Back to top button