Ветерану ВОВ из Дзержинского вручили паспорт гражданина РФ и медаль к 75-летию Победы

В пятницу в администрации городского округа Дзержинский в торжественной обстановке начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое» Денис Федотов и глава муниципалитета Людмила Иванова вручили паспорт гражданина РФ и юбилейную медаль к 75-летию Победы ветерану Великой Отечественной войны Макару Красикову, передает корреспондент сайта tvugresha.ru.  

«Мы вас тожественно поздравляем с тем, что должно было свершиться. Мы постарались все оформления сделать быстро и качественно, чтобы праздник Великой Победы вы встретили в России достойно», — сказал Федотов.

По его словам, Макар Красиков и его дочь обратились три месяца назад за приобретением гражданства РФ.

«Мы приняли во внимание обстоятельства всего дела и максимально сократили все сроки, чтобы сделать подарок ветерану к 9 Мая. Такой случай у нас впервые. Чтобы ветеран в 94 года получал гражданство РФ, такого еще не было», — добавил Федотов.

По словам Ивановой, Макар Сидорович прошел войну, окончил ее в звании полковника.

«Мы очень рады, что он теперь полноправный гражданин Российской Федерации. Мы очень гордимся, что он живет в нашем городе. Низкий поклон вам за ту Победу. Живите долго и счастливо, а мы всегда рядом», — отметила Иванова.

Она вручила ветерану юбилейную медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и подарок от губернатора Московской области Андрея Воробьева.  

«Этот день для меня имеет особо значение. Сегодня я стал гражданином моей Родины. Волей судьбы получилось, что временно я оказался украинцем. Огромное спасибо работникам миграционной службы, которые оперативно возвратили мне гражданство. Особую благодарность я приношу уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерине Семеновой и представителю уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктории Парахиной. Что касается юбилейной медали, это для меня большая награда. У меня много медалей, но это дорогая. Она мне напоминает о многом, о тех годах войны, которые пережили советские люди. Это тяжелейшие испытания человечества, наш народ их выстоял, защитил родину. И там есть и мой небольшой вклад в эту Победу.

Макар Сидорович Красиков родился 12 января 1926 года в селе Тресоруково Лискинского района Воронежской области. Работать начал с 14 лет в колхозе.

«В ноябре 1943 года меня забрали на войну в Бобров, там во время войны был пересыльный пункт. Я был командирован в Малаховку Люберец. Там нашу группу внутренних войск МВД СССР готовили для выброски десанта в тыл врага. Всю зиму там готовились. А в апреле 1944 года наш полк погрузили и военным эшелоном направили в Белоруссию. По дороге эшелон два раза попадал под бомбежку врагов. Я тогда был пулеметчиком, мой пулемет располагался на платформе, где стояли два пулемета «Максим». Эшелон охраняли две зенитные батареи, которые находились в голове и в хвосте поезда. Мы отстреливались. Доехали благополучно без потерь», — вспоминает Красиков.

На исходной позиции он принимал участие в боях в составе 3-го Белорусского фронта. Освобождал город Могилев. День Победы встретил в Белоруссии под Могилевом на правом берегу Днепра на станции Луполово.

В 1946 году я поступил в военное училище в Орджоникидзе в Северной Осетии, после трехгодичного обучения был направлен для прохождения службы на запад Украины в Ровненскую область. Там командовал ротой. имеет Орден Отечественной войны, Орден Мужества, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и юбилейные медали.

«У меня трое детей (два сына и дочь), восемь внуков, 10 правнуков. В Россию приехал 15 августа 2019 года. Дочка меня забрала, я жил в Львове. Сам  удивляюсь, как быстро удалось мне получить гражданство России», — говорит Красиков.

Со слов дочки Натальи, в боях под Могилевом отец получил осколочное ранение, контузию, это стало причиной нарушения слуха. Долго ее лечил потом. Сначала дали II группу инвалидности. После направления в военкомат во Львов военная комиссия дала ему I группу инвалидности.

«Но в России не хотели принимать это удостоверение, потому что оно было выдано на Украине. Мы обратились за помощью к уполномоченной по правам человека в Московской области Екатерине Семеновой, она дала поручение своей подчиненной, которая курирует наш город, Виктории Парахиной. Спасибо большое им. Они нам очень помогли», — пояснила дочь ветерана.

Фото Алексея Грызлова
Back to top button