Вопросы Минздраву Подмосковья: правила карантина, покупки продуктов и взятие анализа

Вопросов, связанных с лечением коронавируса и протекания карантина, у населения много. Министерство здравоохранения Московской области отвечает на самые распространенные из них.

Многие знают, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. А это значит, что заразиться просто. Чтобы этого избежать, нужно не контактировать с больными, не посещать общественные места и тщательно следить за личной гигиеной.

Если же вы вернулись из путешествия или общались с зараженным человеком, необходимо рассказать об этом штабу по борьбе с коронавирусом и изолироваться на две недели. Именно в это время могут проявиться первые симптомы болезни.

Как проходит карантин?

  • В это время вы должны быть дома. Выходить в магазин за продуктами нельзя;
  • Рекомендуется пользоваться отдельной посудой, индивидуальным постельным бельем и полотенцами;
  • Нужно на время исключить все контакты вне дома;
  • Необходимо часто мыть руки с мылом и проветривать помещение.

Как получить больничный лист на время карантина?

На время изоляции вам открывают лист нетрудоспособности. При этом идти в поликлинику не нужно. Документ оформляется на сайте Фонда социального страхования (ФСС).

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

Оставайтесь дома и вызовите врача по телефону 8-800-550-50-30 или через портал госуслуг

Берут ли какие-то анализы у тех, кто соблюдает карантин?

На официальном карантине за вами наблюдают врачи. Каждый день необходимо измерять температуру. А на 10 день изоляции медицинский работник берут мазок из носа или ротоглотки для исследования. Если анализы в норме, на 14-й день карантин завершается.

Как во время карантина покупать продукты?

Приобрести нужные товары Вы можете в интернет-магазине или с помощью волонтеров. Внимание: с курьерами и добровольцами контактировать запрещается.

Напоминаем, коронавирус — инфекция, которую можно не допустить. Для этого во время пандемии необходимо не посещать людные места и соблюдать личную гигиену.

Оперативную информацию по коронавирусу в Подмосковье можно узнать на сайте covid.mz.mosreg.ru или подписавшись на Telegram-канал КОРОНАВИРУС.Мособлштаб.

Back to top button