Мастерицы из Дзержинского приняли участие в региональных конкурсах

Работы воспитанников студии батика КЭЦ «Шелковый ветер» получили высокую оценку по итогам крупных конкурсов, проходивших с 5 по 25 марта в Подмосковье.

Гран-при на конкурсе-фестивале «Юные таланты Московии», взяла работа Александры Ненишевой и Марины Бискуп «Война одна на всех, одна на всех победа». В этом году фестиваль, организованный в Щелково Министерством образования региона посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Награду девочки заработали в номинации «Коллективная работа». В 2019 году дзержинцы также удачно выступили на конкурсах, проходивших в рамках фестиваля «Юные таланты Московии». Так на конкурсе «Арабески на ткани» прошлого года они заняли призовые места, а на конкурсе «Перспективный дизайн Подмосковья» получили Гран-при в номинации «Моды Подмосковья»

Первые места завоевали еще две работы воспитанниц руководителя студии росписи по ткани Ларисы Горобец на конкурсе росписи по ткани. Он был организован Министерством культуры в Павловском Посаде. Первая – «Щелкунчик» Валерии Копыловой и Марины Бискуп, представленный в номинации «Коллективная работа».  Обе девочки принимали участие как в росписи ткани, так и в изготовлении куклы. Помогала им в этом руководитель студии дизайна КЭЦ Ольга Телицына. Еще один приз получила работа «Разноцветные платки, набивные шали. Скольких женщин на Руси в праздник украшали» Татьяны Ереминой, участвовавшая в номинации «Сохранение народных традиций». Все трое воспитанниц «Шелкового ветра», ставшие победителями, учатся в гимназии №5. По словам Горобец, конкурс был организован уже в двадцатый раз. Представители нашего города привезли свои работы в седьмой. «На обеих выставках были представлены города Московской области, в которых есть студии росписи по ткани», — пояснила Лариса Владимировна».

Хотя имена победителей уже известны, свои дипломы за подписью профильных министерств они получат после того, как эпидемиологическая обстановка наладится.

Иван Федулов

Back to top button