Жители Подмосковья могут найти фирмы, обслуживающие газовое оборудование, на сайте ГЖИ

Реестр подмосковных организаций, обслуживающих газовое оборудование в домах, размещен на сайте региональной Госжилинспекции, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Газовое оборудование в любом многоквартирном доме делится на два вида. Первый – внутридомовое. Это фасадные газопроводы и стояки по подъездам. За его содержание отвечают управляющие компании. Именно они заключают договоры на техобслуживание со специальными организациями, имеющими право допуска. Второй вид – внутриквартирное. Это все, что находится после запорного крана: трубопровод, подводки, плиты, водонагревательные колонки, котлы, регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности и приборы учета. За содержание всего этого отвечает собственник или наниматель квартиры. Непосредственным обслуживанием всего газового оборудования занимаются специализированные организации. Поэтому заключить с ними договор – обязанность как управляющей организации, так и собственников квартир.

«В помощь жителям Госжилинспекция Московской области ведет реестр таких организаций. Он размещен на официальном сайте надзорного ведомства — gzhi.mosreg.ru/dokumenty/vdgo-i-vkgo. В настоящий момент в Московской области действует временный Регламент проведения специализированными организациями технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Он определяет процедуру проверочных мероприятий в период действия режима повышенной готовности. Всего в Дзержинском газифицировано 169 домов», — отмечается в сообщении.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила, что диагностирование газового оборудования и вентиляционных каналов должно проводиться не реже раза в год по установленному графику. Жители обязаны обеспечить допуск представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО.

«Особенно важны эти меры безопасности в период, когда абсолютное большинство жителей Подмосковья постоянно находятся дома и активно пользуются газом. Согласно принятому Регламенту, органы местного самоуправления обязаны разместить на официальных сайтах графики проведения проверок внутриквартирного газового оборудования во всех газифицированных многоквартирных домах. В них должны быть указаны контакты лиц, ответственных за информационное взаимодействие с населением (то есть готовых ответить на все вопросы жителей). Проинформировать о сроках проведения проверок в той или иной квартире обязаны и на горячих линиях администраций городских округов», — подчеркнула Федина.

По ее словам, обобщенная информация о проведении проверок ВКГО в 2020 году должна быть размещена в муниципальных средствах массовой информации. Регламент относит к ним не только традиционные СМИ (газеты, информагентства, телерадиокомпании) – но и официальные страницы муниципалитета в социальных сетях, информационные стенды в многоквартирных домах, информационные ресурсы управляющих организаций.

Специализированные организации обязаны обеспечить соблюдение обязательных требований к внешнему виду сотрудников. При входе в квартиры они должны быть обеспечены специализированными средствами индивидуальной защиты: комбинезонами из микропористого материала, бахилами, защитными масками для органов дыхания, защитными очками, перчатками.

Back to top button