Трое заразившихся коронавирусом в Дзержинском находятся на домашнем лечении

Трое жителей Дзержинского, заболевание коронавирусом которых было выявлено в четверг, находятся на домашнем лечении под присмотром полиции и врачей, сообщила на своей официальной странице в Instagram глава городского округа Людмила Иванова.  

«В Дзержинском плюс 3 новых случая Covid-19. Итого на 9 апреля – 4 заболевших. Напомню, первый находится в больнице в Жуковском. Его здоровью ничего не угрожает. Трое пациентов заразились контактным путем. Они находятся на домашнем лечении, чувствуют себя нормально. За соблюдением карантина следят полиция и врачи», — написала Иванова.

Она подчеркнула, что расчеты медиков, вирусологов говорят о том, что мы подходим к порогу, когда количество заболевших будет увеличиваться ежедневно. Также в России улучшилось тестирование. Впереди – непростые 2-3 недели. Вакцины от коронавируса нет. В лучшем случае она появится в финале года.

«Средства защиты вам известны: чаще мойте руки, избегайте скопления людей, трогайте лицо только чистыми руками, в магазинах соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра. И, пожалуйста, оставайтесь дома. Благодарю тех, кто в эти дни и недели прислушивается ко всем рекомендациям. Не рвется на улицу, оправдывая свое бесстрашие странными отговорками: «ведь весна», «светит яркое солнце», «ребенок хочет гулять. Тех, кто пренебрегает всеми просьбами, попрошу задуматься вот о чем. Наша страна, к счастью, не в топе по числу заболевших», — пояснила Иванова.

По ее словам, медики в США и странах Европы, рассказывая о том, что у них происходит в больницах, называют происходящее Армегадоном, их обычные смены превратились в марафоны. Они и утверждают, что самоизоляция – очень действующий механизм. Только так можно помочь врачам снизить нагрузку и обеспечить доступ тяжелобольных пациентов к медпомощи.

«Да, это новая реальность. Кто-то называет происходящее сюрреализмом. Нам всем очень не хватает теплого мира до пандемии: прогулок в парках, кофе с подругами, посиделок с друзьями, детского смеха на площадках, завтрака в кафе, шашлыков с друзьями. Простых будничных вещей, которые из-за текущего превратились в простые радости. Но сейчас очень важно вместе пройти это испытание на ответственность, дать времени время. И то, как мы все это переживем, зависит от каждого из вас. Нет ничего более эффективного сейчас, чем оставаться дома», — резюмировала Иванова.

Back to top button