Росгвардейцы Подмосковья сдадут кровь в рамках донорской акции «От сердца к сердцу»

В Московской области стартовала донорская акция Центрального округа Росгвардии «От сердца к сердцу», приуроченная к Национальному дню донора, который ежегодно в России отмечается 20 апреля, говорится в сообщении Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«В сложившейся ситуации доступ в учреждения Службы крови сегодня затруднен. Станции переливания крови столкнулись с ситуацией, когда доноры вынуждены оставаться дома в условиях режима самоизоляции, из-за угрозы распространения коронавируса. В целях обеспечения донорской кровью больных, нуждающихся в ее переливании в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Московской области, принято решение провести Дни донора среди сотрудников и военнослужащих Росгвардии по Московской области», — отмечается в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Московской области — руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Романа Каратаева, первыми сдали кровь сотрудники ОМОН «Пересвет» Главного управления Росгвардии по Московской области.

«В акции приняли участие полсотни служащих, среди которых были, как почетные доноры, так и те, кто впервые участвует в донации крови. Банк донорской крови сегодня пополнился почти на 25 литров», — уточнил Каратаев.

Он добавил, что забор крови производили мобильные бригады Московской областной станции переливания крови, которые приехали к росгвардейцам со специальным передвижным мобильным комплексом, оснащенным оборудованием для обеззараживания воздуха. Также были усилены профилактические меры безопасности — каждому желающему сдать кровь, перед регистрацией и заполнением анкеты, медицинские работники измерили температуру.

Накануне проведения забора крови при содействии коммунальных служб Московской области была проведена полная дезинфекция территории и всех помещений ОМОН «Пересвет».

«Отряд всегда и во всем готов помочь гражданам нашей страны. Мы знаем, что в больницах находится много людей, которые нуждаются в компонентах и препаратах крови. И мы им можем помочь», — подчеркнул командир ОМОН «Пересвет» полковник полиции Андрей Карявин.

Собранная кровь пойдет на нужды клиник не только на территории Московской области, но и, по необходимости, других регионов страны.  Совместно с Главным управлением Росгвардии планируется еще два забора крови 15 и 20 апреля.

Back to top button