Юный актер Роман Погорелов из Дзержинского: мальчик-ералаш, мальчик-тугодум, мальчик-ты поел

Ему девять лет, он уже знает, что такое фотосессии, кинокастинги, известность, он снимался в рекламах, во многих кино и сериалах, и даже в одном фильме с самим Владимиром Машковым и Чулпан Хаматовой. Все это об ученике третьего класса гимназии № 3 Дзержинского Романе Погорелове. Вместе с мамой Ольгой Погореловой он рассказал корреспонденту сайта tvugresha.ru о своем пока еще коротком, но очень плодотворном творческом пути.

Мальчик-ералаш и кастинги  

«Мы — коренные жители Дзержинского. Когда на свет появился Роман, мне сразу в роддоме сказали, что – это «Ералаш». Он был огненно-рыжий, прям как апельсин. Хотя рыжих таких в семье у нас нет вообще. Он один такой получился. Бабушка наша только в конопушках», — вспоминает Ольга.

Так как ей часто говорили, что мальчик очень типажный, она подумала, а почему бы не стать ему артистом. Сын оказался действительно очень типажным, его случайно заметила профессиональный фотограф Аксинья  Прохорова, предложила сделать портфолио, которое пригодилось для будущей карьеры маленького Ромы.  

«Я начала сканировать интернет, узнавать, что, где и как. Создала анкету его, сделала портфолио с фотографиями. Агентства стали его замечать, приглашать на кастинги. Первый кастинг был еще в садике, Роману тогда было 4 года. Мы очень много ездили на такие кастинги. Где-то получалось успешно, попадали на съемки. Очень часто приглашали даже без кастинга сразу сниматься, потому что нужен был именно такой типаж», — рассказывает Ольга.  

Мама – PR-менеджер  

— Многие родители думают, что стать звездой кино, театра или ТВ – это судьба. Не всегда это так. Здесь мало иметь актерские данные и внешность, родители должны стать ребенку настоящими PR-менеджерами. Первым делом нужно найти профессионального фотографа, который делает  портфолио именно для кино, а не для модельного творчества. На это не стоит жалеть денег. Хорошие фотографии – это визитная карточка ребенка.

Дальше — сложнее. Потому что нужно выбрать агентство, с которым работать. Сейчас много на рынке агентств, в том числе и фейковых, где из родителей псевдоспециалисты будут выкачивать деньги. Поэтому надо быть осторожными, лучше выбирать узнаваемые, добросовестные, читать отзывы в интернете.  

Портфолио ребенка лучше разместить в нескольких агентствах, или как говорится, встать в базу. Не спешите оплачивать вхождение в эту базу. Есть просто база, а есть базы с большим количеством кастингов. Нужно хорошо изучить принципы работы агентств, чтобы не попасть на обман.

Чем раньше начинать продвижение своего маленького артиста, тем лучше. Некоторые возят совсем грудных детей на кастинги. Я вот боялась, что он там заболеет. Когда Рома подрос, когда стал шустрый, я поняла, что уже пора. Тем более, когда со всех сторон говорят, что сын – актер прирожденный.

На кастинг, как на работу

Как и у любого современного артиста, а тем более публичной личности, у Романа Погорелова есть своя страница в Instagram, которую ведет его мама. На странице у него более 1 тысячи подписчиков.

«Кастинг теперь для нас, как работа. Если бы не родители, то не было бы ничего. Нам природа подарила такой вот типаж, все остальное надо самим добиваться. За съемки Роману платят. Конечно, разбогатеть не получится на детских съемках, детский труд в актерстве и модельном мастерстве малооплачиваемый. Но себе на расходы он заработал. Купил игровую приставку PlayStation 4, сестре – велосипед. Младшей дочке 6 лет. Кстати, Маруся тоже очень артистичная, пытаюсь ее приспособить к кастингам. Но не всегда успеваем», — поясняет Ольга.

Роли

«Роман — обаятельный и разносторонний ребенок, очень общительный и добрый. Активный, спортивный, любознательный и задорный. Всегда с удовольствием проводит время с папой на свежем воздухе. Любит животных. На съемках понимает задачи и старается их выполнять.

Роман успешно занимается футболом, отлично катается на самокате, велосипеде. Вместе с тем с удовольствием посещает театральные представления, спектакли. Ему нравится заниматься творчеством – лепить, рисовать, собирать LEGO. Любит слушать музыку и танцевать. Заботливый брат», — так написано о юном артисте в анкете.

Его маму часто спрашивают на улице, не снимался ли ее сын в детских фильмах, уж очень лицо знакомое.

За плечами у Романа почти два десятка фотосъемок для ведущих брендов детской одежды, участие в показе мод. А также почти два десятка видеоработ. Рома снимался в предвыборной кампании 2018 года, в ролике для Сбербанка, ЖК «ПИК», поисковой системы «Яндекс. Алиса», приправы «Магги», компании «ДочкиСыночки», а также в знаменитой рекламе «Данон» #МамаЯПоел. Ну и конечно хоть эпизодические, но уже есть роли в сериалах и фильмах.

В 2017 году снялся в сериалах «Боты. Лучше, чем люди» и «Домашний арест», в последнем — в роли Лехи. В 2018 году принял участие в двух картинах: «Две сестры» (роль Степки) и «Последствия» (роль плохого мальчика Пети в саду). В 2019 году сыграл мальчика Кондор в фильме «Погнали», а также парнишку-тугодума в картине «Одесский пароход».  

Ну а как же «Ералаш», который ему так пророчили еще с роддома, спросите вы? Был и он.

«Утвердили в «Ералаше» на главную роль, но Рома заболел, и мы не поехали. В 2017 году удалось сыграть в «Ералаше», но эпизодическую роль в серии «Гости», его там почти не видно. Редко, но зовут на кастинги в «Ералаш», — сетует Ольга.

На одной площадке с профессионалами

Одним из самых запоминающихся эпизодов для Ромы и его мамы стали съемки в фильме Сергея Урсуляка «Одесский пароход». Актерский состав его уникальный. Роман играл мальчика-тугодума в сцене с самим Владимиром Машковым и Чулпан Хаматовой, где они выступали его родителями. Так вот папа очень эмоционально пытался донести до сына-тугодума, сколько будет один плюс один, показывая на яблоках и морковках.

У Ромы в роли не было слов, стояла задача сыграть мальчика-тугодума. «Сначала я просто сидел, потом мне сказали носом шмыгать, потом зевать. Все это время Машков орал и объяснял мне уроки математики. Сцену снимали раз десять точно. Меня эта роль научила не воспринимать близко к сердцу, когда на тебя ругаются. Никогда не забуду, как играл Машков, как он на меня кричал, голос его до сих пор в ушах», — улыбается Роман.

А Ольга добавляет, что Чулпан Хаматова – милейший человек. «Да и Машков, режиссер Урсуляк относились к Роме очень трепетно, помогали ему, объясняли, если что-то непонятно было. Не было никакой звездности с их стороны. Видно сразу, что люди — профессионалы своего дела. Этот опыт очень важен для Ромы. Тем более, что был негативный опыт с Дмитрием Нагиевым. В сериале «Физрук» должен был быть эпизод с Романом, но не получилось. Роман не смог сыграть с Нагиевым. Еще посчастливилось работать с актером Павлом Деревянко и многими другими. Каждая работа – это бесценный опыт», — подчеркивает Ольга.

Кино и школа

Из-за съемок Роме приходится частенько пропускать школу. Большинство съемок, в которых он участвовал, проходили в Москве и Ярославле.

«А сейчас дистанционное обучение, я нервничаю больше, чем он. Безумные времена настали. Хотя, могу сказать, что на компьютере ему проще делать домашнее задание, я удивилась, когда он впервые сам побежал его делать с удовольствием. Стресса нет, сидишь с компьютером решаешь, к доске не вызывают, есть время подумать», — рассказывает Ольга.

Но все-таки больше Роме нравится кино. Это большая и интересная часть его жизни.

«Не могу выбрать, что больше нравится, мне везде по душе играть, все интересно. Почти с первого дубля всегда получается, но иногда бывает и с двадцатого (улыбается). Мне и учиться не надо, я вырасту и уже буду опытным актером. После школы хотел бы дальше продолжать театральную деятельность. Могу посимулировать даже в футболе на поле, включить актера, у меня это хорошо получается, все верят. А вообще, я бы хотел сыграть настоящего героя с оружием, умирающего за справедливость», — рассуждает Роман.  

А мама расстраивается, что вот стихи не очень любит читать, хотя память хорошая. Когда в школе снимали ролик, он в нем принимал участие.

«Ему приятно внимание, приятно видеть себя на экране. Но он не зазнается ни в школе, ни с друзьями, ни на футбольном поле. Иногда может дома с мамой и папой, бабушкой может включить звезду», — говорит Ольга.

Конкуренты и зависть

Актерская среда очень конкурентная. Каждый борется за местом под солнцем. Роман это тоже подтверждает: «Конкуренты на кастингах есть, конечно. Много народу приходят, рыжики тоже приходят. Мне вот показалось, что для ролика «Данон» мальчик на кастинге лучше сыграл, но взяли меня. Он более уверенно играл, эмоции выражал лучше».

А мама добавляет, что есть обратная сторона этой профессии – отказы, которых бывает больше, чем съемок. «Поначалу было расстройство, потом уже легче, шли дальше. Это ведь работа, спрос есть большой на типаж Романа. Теперь мы уже сотрудничаем с агентами и агентствами. Когда поваришься в этой сфере, уже легче», — говорит она. 

Рыжим всегда достается слава на все школьные годы. Нет ни одного мальчика или девочки с золотыми волосами, которых обошла бы эта участь. Но Роман уверяет, что его в лицее почти не дразнят из-за цвета волос, наоборот некоторые немного завидуют звездному статусу, ведь никто из его друзей не мелькает на экранах телевизоров. Ну и частенько шутливо спрашивают: «Рома, ты поел?». Но мальчик не обижается, он же артист.  

«Некоторые радуются за Рому и его успех, а некоторые, как взрослые, так и дети, откровенно завидуют и считают, что он много зарабатывает денег. Но мальчик работает, у него график свой, поэтому приходится пропускать школу и тренировку по футболу», — сетует Ольга. 

Про футбол

Роман талантлив во всем. Он и учиться хорошо успевает, и в фильмах сниматься, и в футбол играть не просто во дворе с ребятами, а серьезно тренироваться. Начинали в нашей «Орбите», потом в «Смене» в Капотне, потом перешли в «Трудовые резервы».  

«Физические данные подходили для игры в футбол, да и люблю я погонять мяч. Фанат Пеле, Роналдиньо», — уверяет Роман.

Вот и мама с папой делают большие ставки на футбол.

«У нас дочка больше театральная, Роман более хулиганистый, подвижный. Я интересовалась у других мам, они говорили, что их дети сами хотят в театральный, Роман не особо увлечен. Иногда актерское мастерство даже вредит ему, появляется манерность, исчезает естество. Поэтому сделали упор на спорт. Мы с папой видим его в футболе, нам кажется, это больше подходит мужчине. Но посмотрим, что Роман сам выберет. Человек должен заниматься любимым делом, чтобы быть счастливым», — утверждает Ольга.

Людмила Шевченко

Back to top button