В Подмосковье на майских праздниках усилят контроль соблюдения режима самоизоляции

Более 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов и органов власти ежедневно в усиленном режиме будут обеспечивать контроль соблюдения режима самоизоляции в майские праздники, сообщил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.  

«Впереди майские праздники, нас ждут долгие выходные, многие москвичи приедут в область на дачи, в этой связи для контроля соблюдения режима самоизоляции планируется ежедневно задействовать свыше 5,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и около 700 сотрудников органов государственной власти Московской области. Работа контролеров по выявлению нарушителей в праздничные дни продолжится в усиленном режиме», — сказал Каратаев.

Он подчеркнул, что основные усилия сотрудники полиции направят, прежде всего, на обеспечение общественного порядка на улицах муниципалитетов. Работа ГИБДД продолжится также на 84 постах на въездах в подмосковные города. 400 экипажей Росгвардии будут осуществлять патрулирование, в том числе на территориях СНТ. МЧС совместно с сотрудниками Мособллеса обеспечат контроль в лесопарковых зонах с целью недопущения несанкционированного разведения костров и организации пикников.

«Рейды пройдут во всех муниципальных образованиях Московской области, особое внимание уделят густонаселенным городским округам с большим количеством заболевших. Гражданам, нарушившим режим самоизоляции без веской причины, будет грозить наказание в виде штрафа», — пояснил Каратаев.

В ГУРБ Московской области напомнили, что нарушение требований режима повышенной готовности на территории региона действует штраф от 4 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч на должностных лиц и от 200 тысяч на юридических лиц.

С начала недели сотрудниками ГИБДД проверено более 156 тысячи транспортных средств. С 27 по 29 апреля выявлено порядка 2 тысяч нарушений режима самоизоляции в Подмосковье. Наряду с правоохранительными органами, Госадмтехнадзором Московской области, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области к контролю соблюдения режима самоизоляции также активно приступили сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственной жилищной инспекции и ГКУ МО «Мособллес».

В лидерах по индексу самоизоляции на этой неделе: Лобня, Королев, Балашиха, Ивантеевка, Долгопрудный и Красногорск. Уже не первую неделю хуже всего дела обстоят в Ногинске, Солнечногорске, Котельниках, Ступино и Пушкино.

Back to top button