Жители Дзержинского 9 Мая из окон и балконов споют песню «День Победы»

Вечером после минуты молчания 9 мая в Дзержинском состоится акция «Поющий город», во время которой жители из окон домов и балконов все вместе споют песню «День Победы», сообщила во время прямого эфира на ТВ «Угреша» глава муниципалитета Людмила Иванова.

Она поучаствовала 30 апреля в прямом эфире и ответила на вопросы жителей города. 

«К сожалению, ситуация с коронавирусом изменила наши планы в подготовке к 9 Мая. Будет организовано много интересных мероприятий. Одно из них акция «Поющий город». После общероссийской минуты молчания, которая будет в 19.00, предлагаем всем жителям выйти на балкон, открыть окна и с фотографиями своих героев войны спеть песню «День Победы». Изначально планировался салют вечером, но его не будет. Вместо этого каждый из вас зажжет свечи в окнах в память о тех, кто погиб на фронтах той страшной войны», — сказала Иванова.  

Она подчеркнула, что жители в Дзержинском должны чувствовать этот Великий День Победы. Город украсят флагами, Георгиевскими лентами, будут новые современные инсталляции.

«Ни один ветеран не останется без внимания. Их у нас осталось 13. Но есть еще и труженики тыла, дети войны, блокадники, малолетние узники. Все выплаты социального характера, которые мы анонсировали, они получат», — пояснила Иванова.  

По ее словам, запланированные мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

«Уже сейчас жители могут выкладывать свои ролики к «Бессмертному полку» с #БессмертныйПолк2020DZR. Они войдут в общий видеоролик, который мы покажем в аккаунте администрации @press_dzr 9 мая в 18.00. Продолжается акция «Платок памяти». Каждый желающий может выложить фото и видео о своем родственнике-ветеране, не забыв указать #СолдатскийПлатокПамяти2020DZR». После снятия ограничений по самоизоляции все платки будут сшиты в единое полотно, оно будет храниться в городском краеведческом музее и станет неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы», — отметила Иванова.

Она добавила, что в сам День Победы после утреннего поздравления президента России по городу будут курсировать два стилизованных автомобиля с артистами. «Они исполнят любимые песни военных лет. Мы предлагаем всем горожанам встречать их флагами со своих балконов и окон. Они будут приезжать во дворы наших ветеранов, рассказывать там о боевом подвиге каждого из них. В течение дня планируется много марафонов и фестивалей, а также два прямых эфира на ТВ «Угреша» — в 14.00 и 20.00», — заключила Иванова.  

Back to top button