Почти 80 заявок от жителей по вопросам отопления исполнили УК Дзержинского за сезон

Госжилинспекция Московской области подвела предварительные итоги отопительного сезона 2019-2020 годов в Дзержинском, за это время управляющие компании исполнили почти 80 заявок от жителей по вопросам отопления, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«78 заявок жителей городского округа Дзержинский по вопросам отопления исполнили управляющие организации в течение отопительного сезона 2019-2020 годов. Работу с обращениями по данным вопросам контролирует Госжилинспекция Московской области в Центре управления регионом (ЦУР)», — сказала руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Она уточнила, что обращения жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО) принимаются по шести подкатегориям: «отсутствие отопления», «течь стояков и приборов отопления», «изоляция трубопроводов», «низкая температура в подъездах», «ненадлежащее качество коммунальной услуги (холодно/жарко в квартире)», «неполный/неравномерный прогрев прибора отопления». Наибольшее количество обращений из Дзержинского в течение отопительного сезона 2019-2020 поступило по двум последним категориям (27 и 30 соответственно).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, отопительный период заканчивается, когда в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха составляет выше +8 градусов Цельсия. Нормативные документы об окончании отопительного сезона принимают органы местного самоуправления муниципальных образований. Системы теплоснабжения многоквартирных домов отключают исполнители коммунальной услуги. Это управляющие организации – либо ресурсоснабжающие, если у жителей с ними заключены прямые договоры.

«Если в период отключения отопления в вашей квартире слишком холодно или, наоборот, слишком жарко – необходимо обратиться в свою управляющую организацию. В период самоизоляции это удобнее всего сделать через ЕДС МО. Заявку на портале eds.mosreg.ru УК принимают в течение 24 часов, а затем выполняют в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем ГЖИ, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки», – пояснила Федина.

Она добавила, что кроме того, направить обращение в Госжилинспекцию можно через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) по адресу dom.gosuslugi.ru при условии регистрации жителя на сайте Госуслуг. Еще один вариант – направить обращение по электронной почте на gilinspector@mosreg.ru.

Back to top button