Инспекторы ГЖИ провели в мае около 70 проверок дезинфекции подъездов в Дзержинском

Госжилинспекция Московской области с начала мая 2020 года провела около 70 проверок качества дезинфекции подъездов в Дзержинском, выявленные нарушения устранили на месте, сообщила руководитель регионального надзорного ведомства Ольга Федина.

«С начала мая 2020 года сотрудники Госжилинспекции Московской области провели около 70 проверок качества дезинфекции подъездов многоквартирных домов городского округа Дзержинский. Среди наиболее частых нарушений, которые фиксируют инспекторы – несоблюдение графиков, отсутствие защитной экипировки у сотрудников, неполное соблюдение регламента обработки. Основная часть недочетов устраняется на месте, инспектор проводят с коммунальщиками инструктажи и тренинги», — сказала Федина.

Она пояснила, что в большинстве случаев сотрудники управляющих организаций осуществляют дезинфекцию в ежедневном режиме. Обрабатываются все поверхности, с которыми контактируют жители: дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и кодовых замков, перила лестничных маршей, вентиляционные решетки, мусоропроводы.

В первую очередь проверяются МКД, жители которых часто обращаются в Единую диспетчерскую службу (ЕДС МО) по поводу непроведения или некачественного проведения работ, а также дома управляющих организаций с неудовлетворительными показателями фотофиксации работ в мобильном приложении «Проверки Подмосковья».

«Непосредственный контроль обеспечивает снижение количества обращений в категории «Дезинфекция подъездов и мест общего пользования МКД». В мае она сначала опустилась с первого места, а затем и вовсе ушла из первой тройки наиболее волнующих жителей жилищно-коммунальных проблем», – подчеркнула Федина.

По ее словам, обращение в ЕДС МО на сегодня – наиболее эффективный способ добиться проведения необходимых работ. Управляющая организация обязана взять заявку в работу в течение 24 часов. Сроки и качество ее отработки находятся на постоянном контроле сотрудников Госжилинспекции в региональном Центре управления регионом.

Адрес портала ЕДС МО: https://eds.mosreg.ru/.

Back to top button