Советы автоинспекторов мотоциклистам Дзержинского: как не стать жертвой ДТП и не получить штраф

С наступлением теплой погоды, на дорогу выходят байкеры. Сотрудники Подмосковной Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение автоаварий с участием мотоциклистов и скутеристов. Инспекторы рассказали любителям скорости о безопасности на дорогах.

Профилактика

В течение всего мотосезона инспекторы ГИБДД будут уделять повышенное внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом. Особое внимание автоинспекторы обратят на места, где возможно появление мотоводителей – СНТ, дачные территории, набережные и места загородного отдыха.

Особое внимание будет также уделено водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КРФоАП, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности.

ВАЖНО! Управлять скутером или мопедом разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой помещение транспортного средства его на специальную штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Советы мотоциклистам

  1. Никогда не пытайтесь уезжать от сотрудников ГИБДД, особенно от мотопатруля. Как показывает практика, в 90% случаев нарушителя ловят или он сам попадает в ДТП во время погони. Так же не стоит ввязываться в уличные гонки на мотоциклах или пытаться соревноваться с кем-то на дорогах общественного пользования, слишком велик риск попасть в аварию – для этого имеются специально отведенные места.
  2. Главная причина большинства мотоаварий с летальным исходом – алкоголь. По статистике около 30% мотоциклистов, погибших в ДТП, употребляли алкоголь. Причем даже небольшое количество принятого алкоголя способно критично замедлить реакцию пилота мотоцикла.
  3. По возможности никогда не находись в слепой зоне других водителей. Увеличивай скорость или замедляйся. Не позволяй никому находиться в твоей слепой зоне.
  4. На экипировке сзади желательно иметь специальные светоотражающие фрагменты. Они позволят движущимся позади водителям правильно оценить дистанцию до тебя.
  5. Никогда не экономь на защитной экипировке. Шлем, мотокуртка (черепаха), перчатки, мотоботинки, защита коленей – это минимум в котором следует садиться за руль мотоцикла.
  6. Выезжая на дороги общего пользования в светлое время суток, всегда включай дальний свет фары. Это может спасти тебя от рассеянных водителей, отвыкших за зиму от присутствия мотоциклистов на дорогах.
  7. Постоянно анализируй и прогнозируй дорожную обстановку вокруг себя. Обращай внимание на поведение и действия водителей за рулём машин.
  8. Выдерживай большую дистанцию до впереди идущего автомобиля, всегда оставляй запас хода для неожиданного манёвра.
  9. При движении за машинами старайся держаться ближе к краю разделительных полос, таким образом, ты обеспечишь себя большей площадью манёвра при внезапном торможении впередиидущего автомобиля. Так же такое положение мотоциклиста в потоке делает его более заметным в зеркалах заднего вида для впередиидущего транспорта.
  10. Безопасная скорость движения в плотном трафике по междурядью – не превышая на 20 км/ч скорости движения окружающего потока.
  11. Никогда не обгоняй машины справа и по обочине! Это запрещено ПДД, поэтому многие водители даже не подумают посмотреть в правое зеркало при повороте направо или парковке на обочине.
  12. Всегда жди от всех окружающих тебя водителей на дороге неадекватных действий и манёвров. Седло мотоцикла не место для расслабления и отдыха, только внимательность и предельная концентрация.
  13. Всегда застёгивай свой шлем! Даже если забыл это сделать, не поленись остановиться и застегнуть его.
  14. Не стоит срываться с перекрёстка первым, на только загоревшийся зелёный сигнал светофора. Так как многие авто- и мотолюбители любят пролетать перекрёстки на жёлтый или ранний красный сигналы, вы рискуете встретиться с ними.
  15. Всегда, перед тем как взять пассажира к себе на мотоцикл, проводи хотя бы минимальный инструктаж. Пассажир сидя на мотоцикле должен держаться за пилота ногами и упираться руками в бак мотоцикла. Все секреты управления мотоциклом с пассажиром вы можете узнать в мотошколе.

Многие приведённые выше советы носят рекомендательный.  При пилотировании мотоцикла в городской среде, на принятия решения о том или ином действии у пилота часто есть только доли секунды. Поэтому рекомендем начинающим и опытным мотоциклистам, регулярно отрабатывать свои навыки вождения и действий в экстремальных ситуациях на специально оборудованных треках и площадках.

Административная ответственность

В соответствии с законодательством, для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет.

По-прежнему многие халатно относятся к своей безопасности и игнорируют элементарные требования использовать шлем (а также мотозащитную экипировку). Это, по большей части, неопытная молодежь. Таким водителям хочется сказать: «Ваша безопасность в ваших руках!», а в ПДД за это предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КРФоАП (административный штраф 1000 рублей). Помните, что человек, управляющий автомобилем, больше защищен, чем водитель мотоцикла.

Про уважение  

И еще одна важная тема – это опасное вождение. Ездить на мотоцикле или скутере между рядами и хаотично перестраиваться из ряда в ряд очень опасно! Уважайте друг друга на дорогах.

А автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении маневров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться в любое время и в любом месте.

Back to top button