В свет вышла книга известной писательницы Дзержинского, посвященная творчеству Пушкина

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, поддержанный Фондом президентских грантов пушкинский проект «Следы невиданных зверей» успешно реализуется, часть его мероприятий перенесена в формат онлайн, в преддверии пушкинского праздника вышла в свет новая книга руководителя проекта Елены Егоровой «Следы невиданных зверей», посвященная миру фауны в жизни и творчестве А.С. Пушкина, сообщила директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

«Автор работала над книгой 12 лет. Серия из 12 научно-популярных очерков, подготовленных на основе докладов на международных пушкинских конференциях, позволит читателям по-новому взглянуть на произведения великого поэта и факты его биографии, обратить внимание на интересные и важные подробности, познакомиться с его рисунками, на которых изображены звери, птицы и рептилии, с уникальными автопортретами Пушкина в образе животных», — сказала Жиркова.

Она подчеркнула, что такое литературное путешествие в мир пушкинской фауны поможет детям и взрослым глубже воспринимать творчество национального гения, чему поспособствуют опубликованные на цветных вставках прекрасные рисунки юных художников и их педагогов, участвовавших во Всероссийском творческом конкурсе проекта.

«Важно, что это уже восьмая книга Елены Егоровой, выпущенная в рамках большой серии детских благотворительных литературно-художественных проектов «Наш любимый Пушкин». Вся серия высоко оценена потомками А.С. Пушкина, специалистами, музейными работниками и общественностью. Наш музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», как и все другие партнеры проекта, уже получил замечательную книгу. К сожалению, из-за пандемии у нас пока не состоялась выставка «Следы невиданных зверей», которая должна была открыться 15 апреля, но мы обязательно проведем ее осенью и наградим участников конкурса из Большого Болдина», — пояснила Жиркова.

Юлия Пушкина, праправнучка великого поэта, президент фонда «Наследники и наследие А.С. Пушкина», много раз бывавшая в Болдине и других пушкинских местах, в благодарственном письме автору отметила: «Для нас очень важно, что эти книги позволяют школьникам получить правильные, глубокие, основанные на реальных фактах и документах представления о жизни и творчестве А.С. Пушкина».

Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств РФ, в своём отзыве написал: «Характерными особенностями всех изданий серии «Наш любимый Пушкин» является серьезная научная база художественно-документальных произведений; удачная разработка историко-литературных сюжетов для современных детей; отточенный, образный и легко воспринимаемый юным поколением литературный язык, тяготеющий к традициям русской классики; хорошие, сделанные от души иллюстрации юных художников; высококачественное полиграфическое исполнение, а также наличие книг в интернете в различных форматах. Все это делает издания серии интересными и полезными как для школьников, составляющих основную читательскую аудиторию, так и для заинтересованных взрослых, прежде всего, родителей и педагогов».

Георгий Василевич, директор Пушкинского музея-заповедника «Михайловское», лауреат Государственной премии РФ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, считает: «Пушкинские проекты Е.Н. Егоровой помогают детям и юношеству получить глубокие знания о жизни и творчестве А.С. Пушкина, привлечь их внимание к отечественной литературе и культуре, к музейным пушкинским местам».

По словам руководителя проекта Елены Егоровой, в день рождения А.С. Пушкина 6 июня в 15 часов в соцсетях Культурно-эстетического центра и Центральной библиотечной системы Дзержинского пройдет ее авторская онлайн-лекция из цикла «Следы невиданных зверей» на тему «Реальные и мистические кошки».

Back to top button