Больница Дзержинского может бесплатно сдать на утилизацию старое медоборудование

«Школа утилизации: электроника» запускает масштабную программу в Подмосковье по бесплатной утилизации старого медоборудования, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.


«Во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, Фонд рационального природопользования объявляет о старте масштабной программы по утилизации отработавшего медицинского оборудования. В рамках программы «Школа утилизации: электроника» лечебно-профилактические учреждения могут бесплатно сдать на утилизацию все виды медицинского оборудования, утратившего потребительские свойства: как общехозяйственного, так и специализированного.

Фонд рационального природопользования уже пятый год реализует единственную в России программу по безвозмездной утилизации электронных отходов для населения, органов власти и бюджетных учреждений «Школа утилизации: электроника». За это время собрано и переработано более 4000 тонн электронных отходов. 
В ответ на многочисленные запросы медицинских учреждений во второй половине 2019 года в рамках пилотного этапа программа была адаптирована для сферы здравоохранения. Спецпрограмму для медучреждений поддержали Министерство имущественных отношений и Министерство здравоохранения Московской области.


«Возможность безвозмездной утилизации медоборудования особенно актуальна для учреждений здравоохранения в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Она позволит освободить помещения от отслужившего оборудования, снизить трудозатраты на организацию тендерных процедур, а также сэкономить средства медучреждений для оперативных задач. Однако самым важным является то, что медицинские приборы будут переработаны и не нанесут экологического вреда. Это еще один шаг на пути сохранения природы», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Она подчеркнула, что в рамках программы Фонд рационального природопользования бесплатно организует вывоз и переработку техники, предоставляет полный пакет документов, также проводит экспертизу технического состояния оборудования, необходимую для его списания.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации при вывозе оборудования сотрудники Фонда используют средства индивидуальной защиты и дезинфекции оборудования.

Как отметила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова, пилотный запуск программы был очень востребованным.

«За полгода тестового периода медучреждения сдали на переработку более 80 тонн оборудования. Лидерами 2019 года среди учреждений здравоохранения стали Коломенская центральная районная больница, Красногорская городская больница № 2, а также Поликлиника № 5 Мытищинской городской клинической больницы», — пояснила Кудзагова.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте https://eko-fond.ru/electronics/#register или обратиться к куратору проекта — Игорю Алексеевичу Лучкину, моб.тел.: +7-965-176-32-04, электронный адрес: i.luchkin@ekocom.ru.

Back to top button