Семьи Дзержинского могут взять под опеку на летние каникулы детей из детдомов региона

В Дзержинском проходит благотворительная акция для детей-сирот «Подари ребенку лето», семьи Дзержинского могут взять на летние каникулы детей из детдомов Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства образования Московской области.

Как известно, всем детям в летний период необходим полноценный отдых, который позволяет получить заряд здоровья и восстановить свои силы.

«Подари ребенку Лето!» – под таким девизом в Подмосковье проходит благотворительная акция по организации летнего отдыха детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Управление опеки и попечительства министерства образования Московской области по г.о. Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино просит откликнуться всех неравнодушных людей, готовых поделиться своим теплом с ребятами из детских домов региона», — отмечается в сообщении.

Временная передача детей на летний период даст возможность им побывать в семье хотя бы в гостях, увидеть взаимоотношения людей и быт в обычной жизни. Также пребывание в гостях способствует приобретению некоторых навыков и умений, приобрести которые возможно только в семье. И наконец, ребенок просто психологически отдыхает от постоянного пребывания в учреждении.

Как показывает опыт, в результате такого общения могут сформироваться устойчивые связи с ребенком, и отношения перерасти если не в опеку и усыновление, то в наставничество и шефство над ребенком. Если семья по каким — то причинам не может забрать ребенка в гости, она справляется об его здоровье, интересуется его успехами, самочувствием, передает гостинцы, подарки поздравления ко дню рождения. Самое главное у ребенка появляется взрослый человек, к которому он может обратиться за помощью в сложной ситуации, получить совет, поддержку.

Постановлением правительства Российской Федерации № 432 утверждены Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ. 

Для оформления заключения о возможности забирать ребенка в семью на выходные, праздничные дни и каникулярное время необходимо предоставить следующие документы:

— копия и оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,

— заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, оформленное в порядке, установленным министерством здравоохранения РФ.

Задать вопросы по гостевому режиму можно по телефону: 8 (495)554-63-91 либо по электронной почте: opeka_lubertsy@mail.ru.

Back to top button