До конца июня инспекторы ГИБДД будут выявлять нарушителей-пешеходов в Дзержинском

Госавтоинспекция Люберец информируют о проведении до конца июня на территории обслуживания (Дзержинский, Люберцы, Котельники и Лыткарино) оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» и «Пешеход», говорится в сообщении службы пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое».  

«С 15 по 21 июня  2020  года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» проводится ОПМ «Пешеходный переход». Его основными  целями являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, выявление и пресечение правонарушений водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам, нарушающими правила остановки/стоянки на пешеходном переходе, а также формирование законопослушного поведения  разных категорий участников дорожного движения. А с 22 по 28 июня будет проводиться ОПМ «Пешеход», основными задачами которого являются профилактика и пресечение нарушений ПДД пешеходами», — отмечается в сообщении.

Основными задачами данных мероприятий является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований 4 раздела ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также нарушений ПДД пешеходами.

За невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей. Для пешеходов, нарушивших ПДД, согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность и установленный законом штраф в размере 500 рублей

Back to top button