ГЖИ Подмосковья за июнь проверила дезинфекцию подъездов в 45 домах Дзержинского

Госжилинспекция Московской области продолжает проводить проверки качества дезинфекции подъездов в Дзержинском, в июне проверке подверглись 45 подъездов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

«В июне оперативный штаб Госжилинспекции Московской области проверил качество проведения дезинфекции и уборки в подъездах 45 домов городского округа Дзержинский, находящихся под управлением трех организаций. В первую очередь в планы осмотров инспекторы включают дома, по которым поступают соответствующие сигналы в Единую диспетчерскую службу Московской области (eds.mosreg.ru)», — сказала Федина.

Она пояснила, что штаб  — это оперативные контактные группы в каждом городском округе, состоящие из инспекторов надзорного ведомства, представителей администрации и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов.

«Благодаря такому взаимодействию представителей органов власти и общественности удалось добиться значительного повышения качества проводимых работ и снижения количества обращений жителей. В 66,67% случаев сотрудники управляющих организаций осуществляют дезинфекцию в ежедневном режиме. Обрабатываются все поверхности, с которыми контактируют жители: дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и кодовых замков, перила лестничных маршей, вентиляционные решетки, мусоропроводы», — подчеркнула Федина.

По ее словам, реже, чем в начале пандемии, встречаются незначительные нарушения, такие как несоблюдение графиков, отсутствие защитной экипировки у сотрудников, неполное соблюдение регламента обработки. Основная часть недочетов устраняется на месте. Для предотвращения рецидивов инспекторы проводят с коммунальщиками соответствующие инструктажи и тренинги.

ГЖИ напоминает, если в вашем доме не проводится дезинфекция, нужно сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу Московской области – eds.mosreg.ru. Жилищные инспекторы с 30 марта 2020 года контролируют исполнение заявок по данной категории, проводя массовые осмотры многоквартирных домов (МКД).

Back to top button