Музеи Подмосковья с 25 июня возобновили работу после снятия ограничений

С 25 июня 2020 года в Подмосковье сняли ограничения на работу музеев, зоопарков, этнопарков, посетили смогут туда попасть преимущественно по электронным билетам, говорится в сообщении пресс-службы комитета по туризму Московской области.

«Ограничения на работу музеев, введенные ранее из-за распространения коронавируса, снимаются в Московской области с 25 июня. Также с 25 июня в регионе вновь разрешена деятельность выставочных залов, зоопарков, этнопарков», — отмечается в сообщении.

При этом они должны работать преимущественно по электронным билетам и ограничивать количество посетителей, находящихся в помещении одновременно. Социальная дистанция в 1,5-2 метра между посетителями станет обязательной. После каждой группы в течение 20 минут сотрудники музеев будут проводить проветривание и дезинфекцию.

Итоги работы музеев в период самоизоляции (предоставлено министерством культуры МО):

Более 57 тыс. просмотров набрал цикл публикаций Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» к 75-летию Великой Победы, в которых рассказывалось о спасенных и погибших коллекциях, о людях и об Истре – первом освобожденном городе во время Второй мировой войны. Цикл видеолекций #МузейБлиже состоял из видеороликов с участием экскурсоводов, методистов и даже инженеров музея, рассказывающих об экспонатах из постоянных экспозиций (25 тыс. просмотров). Интересным для пользователей стал и виртуальный тур по одной из самых популярных в стране региональных выставок «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» (более 30 тыс. просмотров). Почти 27 тыс. просмотров набрала серия публикаций о Константине Горбатове и его работах, которые посетители музея раньше не видели.

Самой заметной в социальных сетях у музея-заповедника «Зарайский кремль» стала рубрика «Что не так со стрельцом?». Она предполагала обратную связь с пользователями, которые должны были найти ошибку в вооружении и форменной одежде стрельцов XVI-XVII веков. В итоге семь постов набрали более 12 тыс. просмотров. Авторский проект «Достоевский: выжить в изоляции», который состоял из наблюдений писателя, переосмысленных в современном ключе, набрал более 9 тыс. просмотров.

У литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» наиболее популярными стали марафон «Музей читает о войне», посвященный 75-летию Победы (более 10 тыс. просмотров), видеоэкскурсии по главному дому писателя «Экспозиция в деталях» и показ представления Мелиховского театра «Самоубийца» по пьесе Т. Аверченко (более 9 тыс. просмотров).

На страницах Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея большой интерес вызвала тема, посвященная 75-летию Победы. Музей выкладывал в соц. сетях тематические посты и видеосюжеты из цикла «Давным-давно окончен бой», рассказывая о событиях военных лет в городе и окрестностях, о воинах-звенигородцах. Эти посты в сумме набрали почти 48 тыс. просмотров.

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского к 180-летию со дня рождения великого русского композитора при поддержке Министерства культуры Московской области провел марафон «Отметим день рождения Чайковского вместе». Желающие могли принять участие в марафоне в любом формате: музыкальном, поэтическом, прочесть фрагмент из писем и дневников композитора, просто сказать или написать несколько слов. В итоге участников оказалось более тысячи человек со всего мира, их публикации набрали более 100 тыс. просмотров.

Серпуховский историко-художественный музей организовал четыре тематических прямых эфира (56 тыс. просмотров), провел цикл видеолекций об экспонатах (15 роликов, 56 тыс. просмотров), видеоэкскурсии по залам музея (57 роликов, 186 тыс. просмотров).

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» разместил на своих страницах в соц. сетях онлайн-концерт«Два сопрано и джентльмен за роялем» в рамках XIII Фестиваля музыкального искусства Пушкинского городского округа (почти 15 тыс. просмотров) и концерт заслуженной артистки Московской области Екатерины Житарь (более 7 тыс. просмотров). Популярным стал и проект «Мураново. 5 o’clock», в рамках которого писатели, актёры, музыканты и другие интересные личности в непринужденной обстановке за чашкой чая читают стихи и рассказы собственного сочинения, поют романсы, проводят кулинарные мастер-классы, рассказывают интересные истории (3,5 тыс. просмотров). Всего публикации музея в соц. сетях за время самоизоляции набрали почти 34 тыс. просмотров.

Наиболее популярными проектами мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока стали #Поэзия против пандемии (более 7 тыс. просмотров), #Сиреневыйфестиваль (более 3 тыс. просмотров), #Ночьмузеев (более 3 тыс. просмотров). Представленные в онлайн-формате экспозиции, выставки и усадебная жизнь музея-заповедника набрали почти 9 тыс. просмотров.

Цикл программ Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в которых детей и взрослых знакомили с экспозициями и выставками музея, рассказывали об уникальных экспонатах, состоял из 79 трансляций и набрал почти 78 тыс. просмотров. 130 постов в виде викторин, квест-игр, мастер-классов и загадок набрали более 90 тыс. просмотров, а цикл публикаций, посвященных 100-летию музея – более 40 тыс. просмотров.

У Военно-технического музея самыми популярными стали публикации об истории танков ИС-2 и Т-34 (почти 50 тыс. просмотров), материалы под рубриками «Автоликбез» (более 35 тыс. просмотров) и «Советские конструкторы. Они ковали Победу» (почти 10 тыс. просмотров).

Музей народных художественных промыслов за период работы в онлайн-режиме разместил в соц. сетях 75 публикаций, набравших более 120 тыс. просмотров. Самыми популярными видеороликами стали «Бессмертный полк. Художники-фронтовики», «Бессмертный полк. Ополченцы села Федоскино и окрестных деревень», приуроченные к 75-летию Великой Победы, и «Необычная экскурсия», ставшая основной программой «Ночи музеев».

У историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина масштабной по зрительскому охвату стала онлайн-трансляция Одинцовской краеведческой конференции, приуроченной к «Ночи музеев». Ее участниками стало более 200 человек.

Back to top button