В Подмосковье собрали около 450 тонн клубники

С начала сезона 2020 года сельхозпредприятия Подмосковья собрали в своих хозяйствах около 450 тонн клубники, сообщается на официальной странице в Instagram министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.  

«Дожди в Подмосковье немного снизили темпы сбора клубники, но они не окажут негативного влияния на итоги урожая. На сегодня сельхозпредприятия региона собрали порядка 450 тонн клубники», — сказал глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин.

Он уточнил, что лидирует по сбору клубники наиболее крупный производитель ягоды в Московской области — ЗАО «Совхоз имени Ленина».

«В «Совхозе имени Ленина» собрано около 400 тонн. Второй показатель — у Луховицкой «Русской ягоды» — более 30 тонн. Остальной сбор приходится на небольшие агрокомплексы», — отметил Разин.

По его словам, в Московской области насчитывается порядка восьми крупных производителей клубники в открытом грунте. Из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады.

«Купить клубнику можно непосредственно в хозяйствах сбора ягоды и на организованных площадках в Подмосковье и столице. Цены на клубнику варьируются в пределах 350-400 рублей за килограмм», — пояснил Разин.

Он добавил, что в прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тысячи тонн клубники, в этом планируется увеличить показатели.

Back to top button