Жителей Дзержинского призвали сообщать в полицию о фактах незаконного оборота наркотиков

На территории обслуживания МУ МВД России «Люберецкое» (в городах Дзержинский, Люберцы, Лыткарино, Котельники) проводится оперативно – профилактическая операция «МАК-2020», горожан призывают сообщать в полицию о фактах незаконного оборота наркотиков, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.  

С 6 по 15 июля 2020 года (1 этап), и с 7 по 16 сентября 2020 года (2 этап), в целях предупреждения выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений (мак, конопля) и других наркосодержащих растений, на территории обслуживания МУ МВД России «Люберецкое» проводится оперативно-профилактическая операция
«МАК — 2020».

«Уважаемые граждане, в рамках ее проведения призываем вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений. Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить по телефонам: телефон доверия ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66, Дежурная часть МУ МВД России «Люберецкое» 8-495-554-93-94, телефон «горячей линии ОНК» 8-903-710-42-78», — отмечается в сообщении.

Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет). 

Еще две статьи Кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1 тысячи пятисот до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тысяч рублей. 

Back to top button