На ЕГЭ соблюдая дистанцию

Выпускники дзержинских школ с 3 июля вступили в экзаменационный период. В этом году единые государственные экзамены бывшим одиннадцатиклассникам запомнятся не только волнением, но и мерами профилактики COVID-19.

В первый день экзаменов, 3 июля, ребята сдавали географию, литературу, информатику и ИКТ. Однако первым массовым экзаменом стал русский язык, сдачу которого разделили на два дня – 6 и 7 июля. Такое решение было принято с целью недопущения скопления большого потока учащихся. Так, 6 июля в пункт проведения экзамена, расположенный в гимназии №4, пришли 52 выпускника. Каждому из них на улице измеряли температуру, обработали руки антисептиком из санитайзеров, выдали маски и перчатки.

— Мы планировали использовать два входа в пункт проведения, но воспользовались только одним, — рассказывает руководитель пункта приема проведения экзамена в гимназии №4 Наталья Выблова. – Менее чем за полчаса с учетом соблюдения дистанции, проверки паспорта, обработки рук и измерения температуры все ребята зашли в аудитории. Сопровождающие от каждой школы ждут ребят в отдельном помещении до входа в пункт проведения экзамена.

Она добавила, что все учителя, работающие на пунктах проведения экзаменов, сдали анализы на COVID-19, а в день проведения ЕГЭ также измерили температуру.

«Наша школа, как пункт проведения экзаменов, провела огромную работу по подготовке к этому периоду. Мы учли необходимые меры безопасности для учащихся. Так, по всей школе нанесена разметка для соблюдения безопасной дистанции в полтора метра, в аудитории, согласно санитарным нормам, находится не более десяти человек. Питьевой режим обеспечен, наличие антисептиков тоже. Уверена, что в нашем городе в период сдачи экзаменов сбоев не будет», — подчеркнула директор гимназии №4 Ирина Шувалова.

Расписание единых государственных экзаменов в 2020 году:
  • 10 июля — профильная математика;
  • 13 июля — история и физика;
  • 16 июля — обществознание и химия;
  • 20 июля — биология и письменная часть по иностранным языкам;
  • 22 и 23 июля — устная часть по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Back to top button