Сквер Пушкина: выходим из «земли»

Более месяца идет благоустройство в сквере Пушкина. На начало июля уже провели земляные работы, в скором времени станут видны дорожки и другие объекты.

По словам главного инженера подрядной организации «Мегастрой» Акопа Агабекяна, завершено устройство монолитных лестниц. Для этого забетонированы площадки, на которые будет уложена бетонная плитка производства фабрики «Готика». Также завершены монолитные работы на постаменте. «В целом, объект будет создан в едином стиле с памятником Пушкину», — пояснил главный инженер. Он добавил, что в сквере продолжается обустройство тротуаров: бортики уже устроены, в основание укладывают щебень, поверх которого нанесут бетон. Параллельно идут земляные работы по устройству рулонного газона, а также укладке силового кабеля. Электросветовые работы двигаются полным ходом: все пересечения и закладные детали уже находятся под тротуарами. Готовы и выводы под светильники.

На текущей неделе, по словам Акопа Агабекяна, планируется укладка тротуарной плитки. В скором времени рабочие демонтируют остатки тротуара, проходящего вдоль нового сквера, так что жителей, пользующихся остановкой общественного транспорта, расположенной здесь, просят потерпеть временные неудобства.

Также на этой неделе начнут делать новую подпорную стенку, которую позже обрамят гранитными плитами, благоустроители сделают плавное снижение тротуара, избавят пешеходов от ступенек.

На темпы благоустройства влияют не только очевидные погодные условия, но и близость объекта к лицею №3. Как пояснила руководитель отдела по благоустройству, озеленению и экологии городской администрации Елена Андрюнина, в учебном учреждении скоро начнутся экзамены. И, согласно закону о тишине, работать в это время не получится. «Сейчас необходимо выполнить максимум шумных работ у лицея, — сообщила она. Уже проведены все земляные работы, появились очертания дорожек, выполнена лестница. Но во время ЕГЭ рабочие приостановят свою деятельность».

В рамках благоустройства сквера Пушкина была проведена опиловка деревьев. В результате в администрацию города поступило очень много сообщений от взволнованных жителей Дзержинского. По словам Елены Андрюниной, исполнители основывались на результатах дендрологических испытаний, которые проводили во время проектирования. Тогда были выявлены больные деревья. Помимо этого была произведена выпиловка у прилегающих домов. Например, на Ленина, 11, ликвидировали три опасных объекта. «Мы встречались с жителями и показали им результаты исследований, подтверждающие, что это были действительно больные деревья», — сообщила Елена Васильевна. Она отметила, что в сквере старались сохранить как можно больше зелени, поэтому не стали трогать многолетние липы. «Проектом предусмотрено озеленение. Будут высажены липы, сирень и много кустарников, а также однолетние и многолетние цветы», — заверила руководитель отдела по благоустройству, озеленению и экологии. Ранее глава города Людмила Иванова сообщила, что в сквере будут высажены 29 деревьев.

Завершиться благоустройство сквера Пушкина, которое ведется в рамках государственной программы Московской области «Комфортная среда», должно к 5 августа. В целом, по словам Елены Андрюниной, подготовительные работы, которые всегда занимают много времени, закончены. «Все работы ведут согласно утвержденному графику. Также на объекте ведется авторский надзор со стороны проектировщиков. Они следят за соблюдением утвержденного проекта», — пояснила она.

Back to top button