От содержания территорий до сбалансированности бюджетов

Еженедельное совещание провел губернатор Московской области Андрей Воробьев. Главными темами обсуждения стали содержание территорий, строительство социальных объектов и сбалансированность бюджетов.

Открывая совещание Андрей Юрьевич сообщил, что Московская область вошла в тройку самых облагороженных регионов России, уступив только двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу. В Подмосковье доля населенных пунктов с благоприятной городской средой составила 81 процент.

«Подмосковье должно быть максимально благоустроено, здесь не с чем спорить или сомневаться, у нас есть и желание, и ресурсы, поэтому обращаю внимание, уважаемые главы, каждого из вас на мониторинг и личное решение тех проблемных мест, на которые указывают жители. Обращения жителей являются приоритетом в работе властей региона», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Он также сообщил, что за последнюю неделю руководители центральных органов региональной власти посетили 35 муниципалитетов с целью оказания помощи в решении хозяйственных вопросов.

«Такая практика будет действовать на регулярной основе. Хочу поблагодарить глав муниципалитетов и членов правительства за оперативное решение проблем жителей Подмосковья» — отметил губернатор региона.

В ходе совещания были рассмотрены обращения жителей Московской области, поступившие в ЦУР или социальные сети различных муниципалитетов. Не остался в стороне и Дзержинский. На прошлой неделе в один день было зафиксировано большое количество обращений граждан в систему ЕДС (интернет-сервис, интегрированный с порталом Добродел, который позволяет решать проблемы в многоквартирных домах без похода в управляющую компанию) по вопросу работы лифтового оборудования на Лесной, 11.

«Все четыре лифта находятся в рабочем состоянии. Более того, они новые, их заменили в прошлом году по программе капитального ремонта», — сообщила глава Дзержинского Людмила Иванова.

Отметим, что за минувшую неделю в центр управления регионом в Дзержинском поступило 135 сообщений. Преимущественно они касаются содержания территорий дворов, покоса травы, уборки мусора. Большинство заявок уже отработаны.

Также губернатор сделал акцент на строительстве рекордного количества социальных объектов. Так, в рамках реализации нацпроектов в 2020 году запланирован ввод 72 социальных объектов. До первого сентября необходимо ввести 34 объекта, 22 из них —  это объекты образования (16 школ и шесть детских садов). По факту на сегодняшний день введены десять объектов различного назначения.

Еще одной важной темой совещание стало обеспечение сбалансированности бюджетов. В условиях пандемии короновирусной инфекции бюджет Московской области, как и многих других регионов, испытывает колоссальную нагрузку, поэтому многие запланированные расходы приходится сокращать.

Back to top button