Любовью Петра и Февронии

День семьи, любви и верности отметили в Дзержинском 8 июля. Поскольку ограничение на проведение массовых мероприятий еще не снято, мастер-классы, выставки и даже небольшой концерт были представлены для всех желающих на просторах социальных сетей.

Художественный руководитель ДК «Вертикаль» Игорь Водопадов подготовил концерт. Он исполнил песни «Ромашковые поля» группы «Кватро» и «Гимн семье» группы «Инь-Ян». Рефрен последней за авторством Ильи Резника «Друг друга храните во все времена,/Живите в ладу и гармонии./И пусть будет жизнь ваша освящена/Любовью Петра и Февронии» звучал как совет и поздравление. Но и от себя вокалист пожелал всем зрителям семейного благополучия, счастья любви и здоровья. Игорь стремился передать энергетику живого исполнения, поэтому концерт шел в прямой трансляции. Запись его можно посмотреть на сайте vk.com/dkvertikal. Кроме того, к празднику культорганизатор ДК «Вертикаль» Жанна Образцова подготовила онлайн мастер-класс «Как изготовить открытку ко Дню семьи любви и верности».

В «Инстаграм» ДК «Энергетик» разместили мастер-класс по изготовлению тюльпанов из цветной бумаги в технике оригами. Его подготовила Екатерина Храмцова. Она выбрала этот цветок, потому что он символизирует чистую любовь, верность и нежность.

В группе городской библиотечной системы vk.com/bibliotekadzr к празднику выложили немало интересного. В библиотеке-общественном центре имени Ярослава Смелякова организовали книжную выставку «Семья, согретая любовью…». Центральная городская библиотека представила выставку-презентацию «Семья — единство помыслов и дел», а также историко-познавательный час «Святые Петр и Феврония — небесные покровители семьи».

В преддверии праздника, 7 июля, ЦБС открыла тематический читальный зал. Во время его работы библиотекари провели обзор литературы, представленной на книжно-иллюстрированной выставке. Познакомили посетителей с «Повестью о Петре и Февронии». Для читателей устроили викторину, раскрывающую истории семейных традиций. Также гости узнали пословицы и поговорки, загадки, посвященные празднику. Библиотека «Энергетик» в преддверии праздника опубликовала мастер-класс «Ромашек белый хоровод» по изготовлению символа праздника — ромашки, олицетворяющей чистоту, верность и нежность.

Back to top button