Соглашение о взаимодействии подписано между ППК «РЭО», Правительством Московской области и компанией «РТ-Инвест»

Правительство Московской области, «РТ Инвест» и ППК «Российский экологический оператор» подписали соглашение об увеличении мощностей действующих комплексов по переработке отходов. Меморандум был заключен 21 июля в Доме правительства Подмосковья.

Согласно меморандуму, мощность комплекса по переработке «Дон», на который везут отходы из Дзержинского, увеличится на 600 тысяч тонн в год, а мощность цеха по компостированию – примерно на 180 тысяч тонн в год. Сейчас мощность КПО «Дон» составляет 300 тысяч тонн отходов в год. Кроме того, рядом с двумя комплексами по сортировке появятся предприятия по переработке пластика в гранулы мощностью 100 тысяч тонн каждый. Из этих гранул можно будет производить новые пластмассовые изделия. Компания «РТ-Инвест» инвестирует в проект 50 миллиардов рублей. Это обеспечит создание более 3 500 новых рабочих мест и переработку 4 миллионов тонн полимерных отходов в год.

«Важным толчком для развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами стала инициация президентом России Федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», определившего основные правила, позволившего легализовать рынок по обращению с отходами, направить его развитие в цивилизованное русло, дать долгосрочные гарантии участникам рынка, таким как «РТ-Инвест», привлечь в отрасль значительные инвестиции. Ввод в эксплуатацию новых КПО — позволил, и перераспределить нагрузки на новые современные предприятия, и остановить мусорные потоки на старые полигоны. За пять лет в регионе закрыто 29 из 39 старых мусорных полигонов, все они доставляли, мягко говоря, проблемы населению и вред природе. Важным этапом в развитие индустрии станет создание на базе действующих КПО сети предприятий глубокой переработки отходов (полимеров). К примеру, компания «РТ-Инвест» построит на своих предприятиях КПО «ЮГ» и КПО «Север» два комплекса по переработке полимеров (ПЕТФ, ПНД, ПВД) во вторичные прозрачные ПЭТФ, ПНД и ПВД гранулы, которые востребованы за рубежом и станут экспортным сырьем», — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин.

Back to top button