В Дзержинском стартовало строительство первых трех домов в микрорайоне 5А

Строительство первых трех домов в микрорайоне 5А, куда запланировано переселение жителей города из аварийного жилья, стартовало на прошлой неделе. В этом микрорайоне 56 семей могут получить ключи от новых квартир.

«Так как этот микрорайон входит в охранную зону Николо-Угрешского монастыря, мы запланировали здесь среднеэтажную жилую застройку. Это значит, что возведенные дома не будут превышать пяти-семи этажей. Мы получили разрешение на строительство первых трех домов от министерства жилищной политики Московской области, и уже на прошлой неделе застройщики в лице компании «Стройсоюз» вышел на объект», — пояснила глава Дзержинского Людмила Иванова. 

Она отметила, что планируемый срок окончания строительства этих домов – конец 2021-начало 2022 года.

«По плану новый микрорайон включает в себя семь жилых домов, торговый центр и гаражный комплекс. Сюда будут переселены жители домов №№ 3, 3А, 5, 7 и 7А по площади Святителя Николая, а это 56 семей», — уточнила Людмила Иванова.

Добавим, что постановлением администрации города от 2015 года дома №№ 3, 3А, 5, 7 и 7А по площади Святителя Николая признаны аварийными, подлежащими реконструкции и расселению. Работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья ведётся по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

Напомним, что часть семей из аварийного жилья расселили в 2017-2018 годах, еще  часть ждут своей очереди, отказавшись переезжать в соседние Котельники. Одиннадцать семей до конца года переедут в дом, построенный компанией «Фобос».

Back to top button