Госжилинспекция проверила подготовку к осенне-зимнему периоду 29 многоквартирных домов Дзержинского

Государственная жилищная инспекция Московской области продолжает проверки и осмотры готовности многоквартирных домов городского округа Дзержинский к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Инспекторы посетили 29 МКД с подписанными паспортами готовности к зиме. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. 

В целом в Подмосковье проверено около 9 тысяч домов с паспортами. Не готовыми к зиме на деле оказались 46% из них. На устранение выявленных нарушений выдаются предписания и предостережения надзорного ведомства, а также требования главам органов местного самоуправления о необходимости устранения нарушений.

«Типичными нарушениями при подготовке дома к сезонной эксплуатации являются незакрытые тепловые контуры (когда холодный воздух поступает через неплотно закрывающиеся либо сломанные двери и окна), отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения. Часто фиксируем неисправности кровли и систем водоотведения, протечки и подтопления подвалов, захламление чердаков, неисправности электрооборудования, – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. – Прошу представителей управляющих организаций ответственно подходить к подготовке вверенных им домов, чтобы будущую зиму Подмосковье прошло без чрезвычайных происшествий и крупных аварий».

Она также отметила, что надзорное ведомство проверило на данный момент в городском округе 91 паспорт готовности многоквартирных домов к зиме, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. Нарушения выявлены в 4% из них. В целом в Подмосковье проверено около 17,2 тысячи паспортов. Различные недочеты выявлены в 19% документов, они отправлены на доработку.

Back to top button