Пленэр у Верхнего пруда

Начало августа радует по-настоящему летней погодой, и мы, не очень-то избалованные такими дарами, ловим солнце и все сезонные удовольствия. Кто-то загорает и плавает, кто-то прячется в тени, наслаждаясь прохладой, кто-то отправляется в путешествие. А кто-то, например, открывает новые ракурсы красот нашего города.

Субботний день, прекрасная погода, у Верхнего пруда играет джаз. На тротуаре мольберт с привлекающим внимание ярким объявлением: «Приглашаем посетить пленэр «Дзержинские этюды». Невозможно пройти мимо. В тени деревьев на столах краски, карандаши, фломастеры. Творческие женские руки собирают из полевых цветов и трав композицию в обычную литровую банку. Просто и так мило. Атмосфера в самый раз для творчества. Организаторы волнуются: «Вдруг людей будет недостаточно? Может плохо рекламировали? Идея-то хорошая!» Но их волнения были напрасными. Все, кому нужно было увидеть, заметили.

Пленэр… Слово, которое нечасто услышишь в обиходе, но любителям холста и красок оно понятное и родное.

«Пленэр – в переводе с французского «на открытом воздухе», то есть отображение окружающего при естественном освещении, — напомнил Игорь Водопадов, художественный руководитель ДК «Вертикаль», представляющий творческую команду организаторов «Дзержинских этюдов». – Мы неслучайно назвали так наш проект. Хотели лишний раз напомнить жителям о красотах нашего города – это, во-первых. А во-вторых, наша задумка подразумевала общение, обмен опытом, техниками. Мы ведь планировали, чтобы сегодня здесь были как профессионалы, так и любители, ценители красоты и изобразительного искусства».

Так и получилось. Было приятно наблюдать за участниками проекта. Кто-то за мольбертами пишет маслом, кто-то, сидя на траве, прямо на коленях – акварелью, а кто-то за столом трудится над натюрмортом, глядя на прекрасные цветы в банке…

«Я пришла сюда сегодня не одна. Со мною мои ученицы. Это приятно — работать с учениками, делиться опытом, чему-то у них учиться, — поделилась художник-профессионал Анастасия. – Пленэры – это важные и полезные мероприятия, есть на что посмотреть, что обсудить».

«Я люблю рисовать воду, вот и сегодня рисую пруд и фонтан, — рассказала ученица Анастасии юная Катя – начинающий художник. – Спасибо организаторам за музыку. Она помогает творчеству. Когда я слышу шум воды и музыку, то даже если не хочу рисовать, все равно рисую, потому что вдохновение захлестывает».

Вокруг художника Романа Железкина собрались единомышленники – делились опытом, впечатлениями, воспоминаниями, идеями, планами. Роману, кстати, общение не помешало написать масляными красками прекрасный пейзаж – и все восхищенно удивлялись, надо же так быстро и так красиво!

Жанна Образцова, художник – куратор пленэра, сотрудник ДК «Вертикаль» (прекрасный букет для натюрморта – это ее рук дело), пришла к пруду с семьей – мужем Владимиром и сынишкой Глебом. «Вот так проводить выходные с семьей на природе, да еще и пробовать рисовать – отличная идея, — прокомментировал Владимир, делая набросок карандашом. И действительно, за соседним столом можно было заметить увлеченную мамочку с двумя детками, рисующими красками с натуры. Вскоре к ним присоединился папа, искренне радуясь и удивляясь работам детей. «О мероприятии узнали из сети «Инстаграм», сразу же запланировали выходной день провести здесь, решили — обязательно придем и порисуем», — поделились с «УВ» семья Авласевич.

Спустя два часа участники собрались на поляне, чтобы продемонстрировать свое творчество и сделать памятное фото. Чьи-то работы были законченными, а для кого-то «Дзержинские этюды» явились стартом для поэтапного труда. В любом случае ясно, что нужно продолжать подобные встречи. Они полезны и важны для дзержинцев.

«Давайте проводить выходные в нашем городе, любоваться красотами Дзержинского и рисовать», — резюмировал Игорь Водопадов.

Татьяна ШИРМАНОВА

Back to top button